На юге Киргизии жители одного из сел потребовали выселить семью, из которой мужчины ушли воевать в Сирию на стороне экстремистов
 
 
 
На юге Киргизии жители одного из сел потребовали выселить семью, из которой мужчины ушли воевать в Сирию на стороне экстремистов
Reuters

На юге Киргизии жители одного из сел потребовали выселить семью, из которой мужчины ушли воевать в Сирию на стороне экстремистов. Как сообщает "Интерфакс", сейчас в доме остались пять женщин, и односельчане опасаются, что они станут заниматься вербовкой террористов.

По всей видимости, известно о связях семьи с исламистами стало после того, как спецслужбы Киргизии вернули на родину семью, состоящую из матери, трех дочерей и внучки, попытавшуюся через Турцию перебраться в Сирию.

Жители села Кажар Ала-Букинского района Джалал-Абадской области поведали, что попросили выселить их из села на общем собрании "при участии главы села и представителей правоохранительных органов". "Мы боимся за своих детей, они могут их завербовать их, пусть покидают село, пока они тут будут жить, нам нет покоя", - сказала одна из жительниц села. По итогам собрания сельчане приняли обращение к местным властям с требованием, чтобы семья покинула село. Глава этой семьи, по данным Госкомитета нацбезопасности Киргизии, находится в Сирии. Первым туда попал их сын, он и позвал за собой отца, однако им не удалось воссоединиться. В итоге сын погиб в боевых действиях, после этого глава семейства позвал в Сирию жену и дочерей.

Отметим, что женщины предприняли несколько попыток попасть в Сирию. Сначала им не удалось выехать в Турцию, однако во второй раз женщины по поддельным документам вылетели в Турцию, но их удалось перехватить на границе с Сирией.

"Нам повезло, что в те дни у нас как раз в городе Оше находились наши турецкие коллеги. С их помощью нам удалось скоординировать наши совместные действия по их задержанию. На границе, когда семья пыталась перебраться в Сирию, их задержали", - рассказал один из сотрудников ГКНБ, участвовавший в операции.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин говорил о пяти - семи тысячах выходцев из России и стран СНГ, состоящих в рядах запрещенной в РФ группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ), захватившей территории в Сирии и Ираке. Внушительная часть из них имеют российское гражданство. В сентябре глава МВД России Владимир Колокольцев сообщал, что в рядах ИГ - 1,8 тысячи россиян. Тогда же первый замдиректора ФСБ генерал армии Сергей Смирнов сообщил, что ведомство располагает данными о том, что в деятельности группировки принимают участие 2,4 тысячи россиян.

К примеру, согласно официальной статистике, озвученной властями Дагестана этой осенью, от 400 до 700 человек покинули республику, чтобы воевать в Сирии. Кроме того, корреспондент "Новой газеты" же выяснила, что в республике вот уже несколько лет действует схема отправки боевиков в Сирию при содействии местных спецслужб. Участников дагестанского бандподполья отправляют воевать за террористов в САР после переговоров с ФСБ, тем самым пытаясь "мирным путем" ослабить местные формирования бандитов. Однако те, кто уехал, представляют теперь потенциальную угрозу для России с учетом приобретенного ими опыта. Также в ИГ едут боевики из Чечни.