У побережья Австралии нашли морских змей, которые считались вымершими
 
 
 
У побережья Австралии нашли морских змей, которые считались вымершими
Global Look Press

Австралийские ученые обнаружили у западного побережья морских змей, которые, как предполагалось, вымерли 15 лет назад. Тупоносых и чешуйчатых морских змей никто не видел уже давно - с тех пор, как они исчезли из единственного известного места обитания на рифе Ашмор в Тиморском море. Выяснилось, что они просто переселились к югу: ареал обитания змей сместился к рифу Нингалу и Акульей бухте.

Об открытии написали исследователи Университета Джеймса Кука. "Это открытие очень интересно: мы получаем еще один шанс защитить эти два вида морских змей", - заявила ведущая автор исследования Бланш Анастази. Она призвала исследовать эти находящиеся под угрозой исчезновения виды, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

Примечательно, что фотографии, полученные учеными, запечатлели процесс ухаживания. Это значит, что морские змеи успешно размножаются на новом месте обитания.

Между тем вопрос о том, почему змеи ушли с предыдущего места обитания, остается открытым. "Необходимо выявить ключевые угрозы, чтобы выработать стратегию по сохранению вида", - заявила доктор Вимоксалехи Лукошек.