Реджеп Тайим Эрдоган
 
 
 
Реджеп Тайим Эрдоган
Global Look Press

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утверждает, что разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным о сирийских туркменах, проживающих в районах бомбардировок на севере Сирии, хотя сам Путин на днях заявлял, что про них "слыхом не слыхивал".

"Они заявляют, что им ничего не говорили о туркменах. Я лично сообщил Путину о том, что в Байырбуджаке (город на севере Сирии. - Прим. ред.) нет "Исламского государства" (ДАИШ, запрещенная в РФ террористическая организация), а есть только сирийские туркмены", - отметил Эрдоган в понедельник во время выступления перед представителями бизнеса в городе Бурса. (Цитата по ТАСС.)

Турецкий президент также подчеркнул, что, несмотря на имеющуюся информацию о проживающих на северных территориях Сирии мирных жителях, Россия продолжает наносить удары по этому региону.

Так, накануне Турция заявила, что жертвами российских бомбардировок стали 600 мирных жителей, причем две сотни из них погибли в минувшее воскресенье. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Россия провела около четырех тысяч бомбардировок, причем 90% из них пришлись на умеренную оппозицию. По словам министра, в РФ просто "мечтают" о том, чтобы власть в Сирии вернул себе президент Башар Асад.

"Число погибших из-за российских бомбардировок гражданских лиц превышает шесть сотен. По подсчетам некоторых организаций, погибли восемьсот человек. Мы хотим, чтобы мир знал: более 150 погибших - дети", - подчеркнул Чавушоглу. Он назвал действия России "как минимум неискренними" и заявил, что необходимо срочно прекратить бомбардировки оппозиции, иначе конфликт затянется на долгие годы.

Напомним, на фоне дипломатического конфликта, разгоревшегося между Анкарой и Москвой после того, как турецкие вооруженные силы сбили российский самолет Су-24, Анкара сразу заявила, что не заинтересована в ухудшении отношений с Россией, но не позволит никому нападать на сирийских туркменов под предлогом борьбы с терроризмом. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу тогда отмечал, что Турция предупреждала РФ о "решительном намерении защищаться" еще в октябре, когда происходили инциденты с нарушением ее воздушного пространства российскими военными самолетами.

Президент России на прошедшей 17 декабря пресс-конференции заявил, что о туркменах ничего не знает: "Я знаю, что туркмены живут, наши родные туркмены, в Туркменистане, а здесь не понять ничего <…> Нам никто ничего не говорил". "Неужели трудно было предварительно снять трубку или по имеющимся каналам сотрудничества между военными сказать: знаете, там мы разговаривали, а по этому участку границы не разговаривали, но здесь тоже есть наши интересы. Имейте в виду: просим то‑то, или – не наносите удар. Никто же даже не сказал ничего", - отметил Путин.

Стоит отметить, что Турция сама сталкивается с обвинениями в этнических чистках на протяжении последних 100 лет. На фоне осложнения российско-турецких отношений из-за сбитого российского бомбардировщика, выполнявшего боевое задание в Сирии, Госдума РФ задумалась о признании геноцида армян Турцией. А в мае этого года, когда президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии поминовения погибших во время событий 1915-1923 годов в Османской империи армян и езидов в мемориальном комплексе "Цицернакаберд" в Ереване, Анкара пригрозила Москве отзывом своего посла.