секретарь Верховного совета национальной безопасности Исламской республики Али Лариджани
 
 
 
секретарь Верховного совета национальной безопасности Исламской республики Али Лариджани
AFP

Иран намерен оказать финансовую помощь палестинскому правительству, создаваемому радикальной группировкой "Хамас". Арабские страны также выразили готовность профинансировать правительство "Хамаса". Но, несмотря на заявления о поддержке ПНА, лидеры Лиги арабских государств не смогли выработать план финансирования.

"Без сомнения, мы собираемся оказать финансовую помощь этому правительству для того, чтобы свести на нет жесткость США по отношению к этой стране (палестинцам)", - заявил секретарь Верховного совета национальной безопасности Исламской республики Али Лариджани по итогам переговоров с политическим лидером "Хамас" Халедом Машалем. Он находится с визитом в столице Ирана.

Ранее представители палестинского министерства финансов сообщили, что казна Палестинской национальной администрации (ПНА) пуста. ПНА нуждается в 90 млн долларов в месяц только для оплаты своих служащих.

Арабские страны профинансируют правительство "Хамаса"

В понедельник арабские и мусульманские лидеры заявили, что найдут способы обеспечить финансирование возглавляемому "Хамасом" правительству. Ливанская газета The Daily Star сообщает, что арабские лидеры сделали это объявление после решения израильского правительства удержать 50 млн долларов, которые оно собирает от лица палестинской администрации в виде налоговых пошлин. Эти налоговые поступления составляют треть национального бюджета Палестинской автономии, пишет The Christian Science Monitor.

Министры иностранных дел входящих в Лигу стран собрались в Алжире в попытке возродить план финансирования, договоренность по которому была достигнута еще в 2002 году. Согласно этому плану, палестинская администрация должна получать около 50 млн долларов в месяц. Организация "Мусульманское братство", в свою очередь, заявила, что начинает международную кампанию по сбору пожертвований для будущего правительства. Пока неясно, смогут ли арабские правительства компенсировать потерю палестинцами иностранной помощи, которая составляла основу ежегодного палестинского бюджета в 1,9 млрд долларов.

"Сокращение помощи – это очень серьезный вопрос. Это попытка уморить палестинцев голодом и рецепт хаоса", – сообщил агентству Associated Press Мухаммед Собейх, заместитель главы Лиги арабских государств Амра Муссы. По его словам, Лига арабских государств гарантирует, что все деньги, пожертвованные палестинской администрации, "поступят к тем, кто действительно этого заслуживает".

Однако, несмотря на эти комментарии, Лига арабских государств не смогла договориться о том, как изыскать новые средства для палестинцев, и по вопросу о том, сколько денег должна предоставить каждая страна, разгорелись дебаты. Окончательное решение о финансировании палестинцев, как ожидается, должно быть принято на саммите в следующем месяце, который пройдет в столице Судана Хартуме.

Пока Лига арабских государств обсуждала проблему поиска новых средств, другие мусульманские организации заявили о намерении помочь палестинцам. По сообщению AP, Организация Исламская конференция (ОИК), объединяющая 57 мусульманских стран, решила оказать институциональное и финансовое содействие палестинской администрации. Премьер-министр Малайзии Абдалла Ахмад Бадави заявил, что уже поговорил с несколькими лидерами ОИК.

В то же время "Мусульманское братство", которое имеет свои отделения в 86 странах, объявило о кампании по сбору средств для нового палестинского правительства. Кроме того, по сообщению телеканала Al Jazeera, верховный лидер Ирана аятолла Хомейни призвал мусульман во всем мире жертвовать деньги палестинцам.

"Мы должны составить план, чтобы все мусульмане могли обеспечивать палестинцев ежегодным пакетом финансовой помощи, – заявил в понедельник во время переговоров с "Хамасом" аятолла Хомейни. – Этот жест доброй воли установит духовную связь между мусульманами и палестинской борьбой и окажет огромное влияние на мир".

Шведский новостной сайт The Local сообщает, что шведская подконтрольная государству гуманитарная организация, Агентство содействия международному развитию (International Development Cooperation Agency), выступила с заявлением, в котором обязалась внести дополнительные 6,4 млн долларов в гуманитарную программу ООН на палестинских территориях.

"Согласно четвертой Женевской конвенции, оккупационные силы имеют конкретную обязанность поддерживать и гарантировать уважение к человеческому достоинству оккупированных, – заявил Питер Лундберг, сотрудник агентства. – Так как Израиль не выполняет своих обязательств по международным законам, крупные сегменты палестинского населения сейчас полностью зависят от международной гуманитарной помощи".

В статье, опубликованной в Washington Post, бывший президент США Джимми Картер предупредил, что США и Израиль не должны наказывать палестинский народ за то, что он избрал "Хамас". "Любой скрытый или официальный сговор между Израилем и США по подрыву процесса путем наказания палестинского народа может оказаться контрпродуктивным и обернуться разрушительными последствиями", – заявил он.

С презрением упомянув о решении Израиля удерживать 50 млн долларов палестинских налоговых и таможенных поступлений в месяц, Картер указал, что гораздо хуже то, что израильтяне решили "препятствовать передвижению избранных в палестинский законодательный совет членов "Хамаса" через более чем сто израильских КПП и на палестинских территориях". Также Картер подверг критике администрацию Буша за то, что она не согласилась отправлять средства в обход палестинского правительства через неправительственные организации. Картер, правозащитная организация которого наблюдала за последними выборами, заявил, что, несмотря на успех "Хамаса", президент Махмуд Аббас до сих пор в состоянии достигать значительных успехов, особенно в таких важных сферах, как конституция и безопасность.

В своей статье в газете Los Angeles Times Амира Хасс, корреспондент израильской газеты Ha'aretz в Рамаллахе, отмечает, что, удерживая налоговые доходы палестинской администрации, Израиль просто дает "палестинцам еще одну причину считать Израиль агрессивной и репрессивной оккупационной силой". Палестинской экономике вредят жесткие и систематические ограничения Израиля на передвижения по оккупированным территориям – сотни блокпостов и военных КПП, которые задерживают, замедляют и саботируют нормальную экономическую активность, а следовательно, и потенциальные налоговые доходы. Палестинская администрация не сможет компенсировать "потерянные" – или, вероятно, точнее назвать их "украденными" – налоговые доходы.

Палестинское министерство финансов, к примеру, не смогло заплатить своим контрактникам за больничное питание, оборудование и медикаменты за три месяца и сейчас задолжало 22 млн долларов. Сейчас, когда Израиль намерен удерживать еще 50 млн долларов каждый месяц, министерство не сможет выплачивать зарплату своим 13 тыс. сотрудников. Такая же ситуация сложилась и для 40 тыс. сотрудников министерства образования.

По сообщению британской Press Association, и.о. израильского премьер-министра Эхуд Ольмерт не исключает возможности того, что Израиль будет вести мирные переговоры с палестинской администрацией, несмотря на избрание "Хамаса". Ольмерт сообщил израильскому телевидению, что шансов на достижение "быстрого соглашения" с палестинцами сейчас, когда "Хамас" стоит у руля, намного меньше. "Однако надежда не исчезла, и я несу ответственность и за одно, и за другое – за борьбу с "Хамасом" и за поддержание надежды, за шанс достижения соглашения", – подчеркнул Ольмерт. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)