Число жертв мощного землетрясения, произошедших рядом с побережьем Гаити более месяца назад, может достигнуть 300 тысяч человек – по количеству погибших эта трагедия может стать самой масштабной в современной истории Около 1,5 миллиона человек проживают в палаточных лагерях, разрушено более 250 тысяч домов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв мощного землетрясения, произошедших рядом с побережьем Гаити более месяца назад, может достигнуть 300 тысяч человек – по количеству погибших эта трагедия может стать самой масштабной в современной истории
Reuters
 
 
 
Около 1,5 миллиона человек проживают в палаточных лагерях, разрушено более 250 тысяч домов
Reuters
 
 
 
Официальное число погибших при разрушительных катаклизмах 12 января колеблется от 170 тысяч до 270 тысяч человек
Reuters

Число жертв мощного землетрясения, произошедших рядом с побережьем Гаити более месяца назад, может достигнуть 300 тысяч человек – по количеству погибших эта трагедия может стать самой масштабной в современной истории, отмечает РИА "Новости".

"Вы видели кадры, вы знакомы с фотографиями. Более 200 тысяч тел было собрано с улиц, не считая тех, кто до сих пор находится под завалами", - заявил президент островного государства Рене Преваль. - Мы можем добраться до отметки в 300 тысяч человек".

- Землетрясения продолжаются: зафиксированы толчки у Тайваня и на островах Тонга

Пока, официальное число погибших при разрушительных катаклизмах 12 января колеблется от 170 тысяч до 270 тысяч человек. Около 1,5 миллиона человек проживают в палаточных лагерях, разрушено более 250 тысяч домов. "Мы попытаемся не восстановить, а заново основать страну", - признал Преваль.

Напомним, что в начале февраля агентство AP со ссылкой на опубликованное министерством связи Гаити заявление того же Преваля сообщило, что с момента разгула стихии было похоронено уже 270 тысяч человек. Эта цифра появилась через день после того, как сама министр связи Мари-Лоуренс Жоселин Лассег сообщила о 230 тысячах погибших.

Через некоторое время после президентского заявления представитель пресс-службы Преваля сказал, что в данные закралась опечатка, и на самом деле речь идет только о 170 тысячах жертв.

Однако на этом "игра в цифры" не закончилась. Еще через несколько часов Преваль и Лассег дали совместную пресс-конференцию во временном штабе правительства в Порт-о-Пренсе. Говоривший на английском Преваль сообщил журналистам, что число жертв составляет все-таки 170 тысяч. Однако после этих слов министр связи прервала главу государства и на французском языке сообщила, что правильная цифра - 210 тысяч. На что Преваль сказал: "Она не знает, о чем говорит".

Агентство France Press, в свою очередь, цитировало министра внутренних дел Гаити Поля Антуана Бьен-Аиме, который, согласно "проверенным данным", насчитал немногим более 217 тысяч жертв".

Из такого разброса в официальных данных, понятно, что у властей Гаити нет возможности точно подсчитать число погибших. Однако если количество жертв достигнет заявленной Превалем отметки, то трагедия на Гаити превзойдя даже разрушительное цунами, прокатившееся в 2004 году по Индонезии, Шри-Ланке, югу Индии, Таиланду и ряду других стран юго-восточной Азии, говорится в сообщении агентства.

Землетрясения продолжаются: зафиксированы толчки у Тайваня и на островах Тонга

Тем временем, планету продолжает трясти. В понедельник, по данным Геологической службы США, мощное землетрясение магнитудой 5,4 произошло у побережья острова Тайвань. Эпицентр подземных толчков был зафиксирован в 08.21 по московскому времени в 180 километрах к юго-востоку от столицы Тайбэй.

Также в понедельник произошло землетрясение магнитудой 5,8 рядом с островами Тонга в Тихом океане. Острова Тонга находятся в самой сейсмически активной зоне планеты и являются частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В обоих случаях сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.