Миллиардер и строительный магнат Дональд Трамп вновь обозначил свои политические амбиции, заявив, что рассматривает возможность участия в выборах президента США в 2016 году от Республиканской партии
 
 
 
Миллиардер и строительный магнат Дональд Трамп вновь обозначил свои политические амбиции, заявив, что рассматривает возможность участия в выборах президента США в 2016 году от Республиканской партии
Global Look Press

Миллиардер и строительный магнат Дональд Трамп вновь обозначил свои политические амбиции, заявив, что рассматривает возможность участия в выборах президента США в 2016 году от Республиканской партии. По его словам, причин такого решения две: скандалы вокруг потенциального кандидата от республиканцев, губернатора Нью-Джерси Криса Кристи, и недовольство самого Трампа политикой президента Барака Обамы.

О своем возможном участии в президентской гонке Трамп рассказал в телефонном интервью Reuters перед тем, как произносить речь на форуме "Политики и яйца" в колледже святого Ансельма в Манчестере, Нью-Гемпшир. Как правило, в этом мероприятии принимают участие потенциальные кандидаты в президенты Соединенных Штатов, а по его итогам проводятся первые замеры рейтингов популярности.

Дональд Трамп раскритиковал действующего президента за недостаточную поддержку американской экономики и "большую ошибку", которой, по его мнению, стала новая система медицинского страхования, известная в народе как Obamacare. Кроме того, миллиардер высказал недовольство международной политикой Белого дома.

Трамп также напомнил, что губернатор Кристи, рассматриваемый в качестве потенциального кандидата от республиканцев, оказался на грани катастрофы после того, как в СМИ попали документы, подтверждающие участие его подчиненных в организации транспортного коллапса в городе Форт-Ли, чей мэр не поддержал губернатора на выборах. "Я думал, что Крис неплох в качестве кандидата. Он и сейчас может быть хорош, но теперь это гораздо сложнее", - прокомментировал скандал Трамп.

Ранее, в 2011 году, Дональд Трамп уже объявлял об участии в выборах президента США, но затем отказался выставлять свою кандидатуру, заявив, что не готов оставить бизнес.

В то же время он стал вдохновителем целой кампании, вынудившей Белый дом опубликовать свидетельство о рождении Барака Обамы, подтверждающее его американское гражданство и, соответственно, право занимать пост президента. Из-за возникших сомнений Обама был вызван в суд и вынужден был доказывать, что родился на территории штата Гавайи. Кроме того, Трамп вынуждал президента опубликовать аттестаты колледжа и университета, обещая взамен пожертвовать 5 млн долларов в любую благотворительную организацию по выбору Обамы.