Государственное информационное агентство Северной Кореи ЦТАК объявило в пятницу, 22 января, о задержании студента университета США за совершение "враждебного акта" против страны
 
 
 
Государственное информационное агентство Северной Кореи ЦТАК объявило в пятницу, 22 января, о задержании студента университета США за совершение "враждебного акта" против страны
Reuters

Государственное информационное агентство Северной Кореи ЦТАК объявило в пятницу, 22 января, о задержании студента университета США за совершение "враждебного акта" против страны. Если информация подтвердится, это будет третий гражданин западной страны, удерживаемый властями КНДР.

В Пхеньяне уточнили, что задержанного зовут Отто Фредерик Вормбир, он учится в университете Вирджинии. Как утверждается, его целью было проникнуть в КНДР под видом туриста и подорвать единство северокорейской нации "при попустительстве США и в согласии с вашингтонскими манипуляциями". В настоящее время расследование продолжается, говорится в сообщении.

Чиновник американского посольства в Сеуле подтвердил Reuters факт задержания гражданина США на территории Северной Кореи. Как стало известно СМИ, Вормбир воспользовался услугами расположенного в Китае туристического агентства Young Pioneer Tours. "Мы находимся в контакте с Отто, Госдепом США и посольством Швеции в Пхеньяне и делаем все возможное, чтобы добиться его освобождения", - сообщил представитель компании.

Посольство Швеции представляет интересы США в КНДР. Формально Пхеньян и Вашингтон находятся в состоянии войны, поскольку корейская война в 1953 году завершилась перемирием, а не мирным соглашением.

Как отмечает ABC News, заявление о задержании американского гражданина прозвучало в тот момент, когда Вашингтон, Сеул и другие западные страны обсуждают возможность введения санкций по отношению к Северной Корее в связи с проведенными там испытаниями водородной бомбы. Ранее в январе Северная Корея задержала еще одного гражданина США по подозрению в шпионаже и краже государственных секретов. В Госдепартаменте не смогли подтвердить эту информацию.

КНДР показала запуск баллистической ракеты 9 января, спустя три дня после того, как объявила об успешно проведенном испытании бомбы. За последние годы народная республика осуществила три ядерных теста: в 2006, 2009 и 2013 годах. В ответ Совет Безопасности ООН ввел в отношении Пхеньяна различные санкции. За последние два года КНДР не проводила ядерных испытаний, ограничившись запуском баллистических ракет в ответ на крупномасштабные военные маневры Республики Корея и США.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын объявил, что испытание водородной бомбы было необходимо для "сохранения порядка" на полуострове и защиты от ядерной войны. Однако американское и российское руководство сошлись во мнении, что действия Пхеньяна являются прямым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Кроме того, Штаты начали переброску в Южную Корею стратегических вооружений, а воска США в Республике Корея были приведены в полную боевую готовность.