Четверо из пяти угонщиков самолета, протаранившего 11 сентября 2001 года здание Пентагона, перед посадкой на борт были дополнительно осмотрены охраной вашингтонского международного аэропорта имени Даллеса Об этом свидетельствует обнародованная в среду видеозапись камеры наблюдения аэропорта, которую продемонстрировали в своем вечернем эфире практически все американские телеканалы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четверо из пяти угонщиков самолета, протаранившего 11 сентября 2001 года здание Пентагона, перед посадкой на борт были дополнительно осмотрены охраной вашингтонского международного аэропорта имени Даллеса
RTV International
 
 
 
Об этом свидетельствует обнародованная в среду видеозапись камеры наблюдения аэропорта, которую продемонстрировали в своем вечернем эфире практически все американские телеканалы
RTV International
 
 
 
Пленка также зафиксировала, как сотрудники служб безопасности аэропорта досматривают ручную кладь одного из террористов - Навафа аль-Хазми, проверяя ее содержимое при помощи специального реактива на предмет наличия взрывчатых веществ
RTV International
 
 
 
Не обнаружив таких следов, охранники позволили аль-Хамзи проследовать на посадку
RTV International
 
 
 
Вооружены террористы были ножами для резки картона и бумаги. До трагедии 11 сентября их провоз в ручной клади на авиалиниях США не возбранялся, если лезвие резака было менее 10 см длиной
RTV International
 
 
 
На видеозаписи ножей или других колюще-режущих предметов в ручной клади террористов не видно
RTV International

Независимая комиссия по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября сегодня около 19:30 по московскому времени обнародует в Вашингтоне свой итоговый отчет, в котором, как ожидается, будет детально воссоздана картина трагедии трехлетней давности. Комиссия работала на протяжении 20 месяцев, опросив сотни человек, среди которых высокопоставленные чиновники правительства и спецслужб, включая президента Джорджа Буша, вице-президента Ричарда Чейни, глав ЦРУ и ФБР и других специальных ведомств.

Как уже стало известно из выдержек этого доклада, главный вывод комиссии: смертники из "Аль-Каиды" воспользовались провалами в организации работы правительства и правоохранительных структур США.

По данным комиссии, у американских властей и спецслужб было 10 возможностей предотвратить удары по Нью-Йорку и Вашингтону. Среди них и попытки уничтожить инициатора терактов и главаря "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена, и плохая координация работы ФБР и ЦРУ, и игнорирование неоднократных докладов сотрудников спецслужб о подозрительных личностях, проходящих пилотную подготовку в США, и многие другие.

Среди выводов, сделанных в докладе, и поразительный факт абсолютной неподготовленности со стороны спецслужб и армии США в случае подобной атаки на Белый дом или Капитолий.

Досмотр четырех угонщиков самолета, упавшего на Пентагон, был заснят на видео

Четверо из пяти угонщиков самолета, протаранившего 11 сентября 2001 года здание Пентагона, перед посадкой на борт были дополнительно осмотрены охраной вашингтонского международного аэропорта имени Даллеса из-за того, что при прохождении ими "рамки" металлодетектора сработала сигнализация. Об этом свидетельствует обнародованная в среду видеозапись камеры наблюдения аэропорта, которую продемонстрировали в своем вечернем эфире практически все американские телеканалы.

Пленка также зафиксировала, как сотрудники служб безопасности аэропорта досматривают ручную кладь одного из террористов - Навафа аль-Хазми, проверяя ее содержимое при помощи специального реактива на предмет наличия взрывчатых веществ. Не обнаружив таких следов, охранники позволили аль-Хамзи проследовать на посадку.

Вооружены террористы были ножами для резки картона и бумаги. До трагедии 11 сентября их провоз в ручной клади на авиалиниях США не возбранялся, если лезвие резака было менее 10 см длиной. На видеозаписи ножей или других колюще-режущих предметов в ручной клади террористов не видно, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате падения самолета авиакомпании "Америкэн эйрлайнз" рейса номер 77 на комплекс министерства обороны США погибли все 58 пассажиров, включая угонщиков, шесть членов экипажа и 125 сотрудников военного ведомства.