Украинского генерала, обвиняемого в убийстве Гонгадзе, защитят от киллеров Дело об убийстве Гонгадзе осенью 2000 года спровоцировало на Украине громкий политический скандал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинского генерала, обвиняемого в убийстве Гонгадзе, защитят от киллеров
НТВ
 
 
 
Дело об убийстве Гонгадзе осенью 2000 года спровоцировало на Украине громкий политический скандал
НТВ
 
 
 
Пукача доставили в Киев где той же ночью допросили, сообщает Генпрокуратура
НТВ

Украинские власти потребовали усилить охрану главного подозреваемого по делу об убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Есть опасения, что генерал-лейтенанта Алексея Пукача, бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД, ликвидируют, чтобы он не рассказал суду о заказчиках преступления, поясняет ИТАР-ТАСС.

"Много влиятельных людей, в том числе и политиков, не заинтересованы в том, чтобы ответы по заказчикам убийства Гонгадзе попали в суд", - сказал первый вице-премьер правительства Украины Александр Турчинов. Он поручил силовым структурам "особое внимание уделить безопасности Пукача".

Алексей Пукач был арестован вечером во вторник в одном из сел Житомирской области. По имеющимся данным, беглый генерал жил под видом фермера в селе Молочки Чудновского района. Дом для него был куплен на чужое имя. Пукача доставили в Киев, где той же ночью допросили, сообщает Генпрокуратура.

Первый вице-премьер Турчинов отметил, что арест находившегося с 2003 года в бегах Пукача "был принципиальным для того, чтобы в деле Гонгадзе поставить точку, получив ответ о заказчиках такого страшного убийства".

Дело об убийстве Гонгадзе осенью 2000 года спровоцировало на Украине громкий политический скандал. Сотрудник службы охраны президента майор Николай Мельниченко обнародовал аудиозаписи, сделанные в кабинете бывшего главы государства Леонида Кучмы. Из них следовало, что ряд высокопоставленных лиц обсуждали вопрос о "нейтрализации" оппозиционного журналиста. Подлинность пленок до сих пор вызывает сомнения у следствия. Сам Мельниченко эмигрировал в США.

В начале марта 2005 года было объявлено о раскрытии дела. В июне того же года генпрокурор сообщил, что высокопоставленные сотрудники милиции, обвиняемые в убийстве, признали себя виновными. После длительных судебных разбирательств в марте 2008 года трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 13, 12 и 12 годам лишения свободы.

Заказчики преступления в тот раз остались неизвестны. Если теперь их выдаст генерал Пукач, Украине грозит новый скандал. Нити убийства в 2000 году вели в высшие эшелоны власти, а некоторые представители прежней политической элиты до сих пор занимают высокие посты в стране.