![Суд оправдал майора бундесвера, отказавшегося разрабатывать компьютерную программу для войны в Ираке Суд оправдал майора бундесвера, отказавшегося разрабатывать компьютерную программу для войны в Ираке](https://image.newsru.com/pict/id/765726_20050622235759.gif)
Федеральный административный суд ФРГ в Лейпциге оправдал майора бундесвера, который не стал участвовать в апреле 2003 года в разработке компьютерной программы, которая, по его мнению, могла быть использована при военных действиях в Ираке.
Как сообщают немецкие СМИ, за это военнослужащий был понижен в звании до капитана, а военная прокуратура потребовала его отставки.
Согласно решению суда, выполнить приказ майору не позволили "тяжелые угрызения совести", сообщает РИА "Новости".
"В этом конкретном случае" приказ шел наперекор взглядам военнослужащего, а командование могло использовать его для решения других задач, постановили судьи.