Сенат США отверг законопроект и резолюцию о начале вывода войск из Ирака
 
 
 
Сенат США отверг законопроект и резолюцию о начале вывода войск из Ирака
Архив NEWSru.com

Сенат конгресса США в четверг отверг законопроект и не имеющую обязательной силы резолюцию, которые призывали администрацию Белого дома приступить до начала 2007 года к выводу американских войск из Ирака. Оба документа были подготовлены членами верхней палаты от оппозиционной демократической партии.

Законопроект, разработанный кандидатом на пост хозяина Белого дома на выборах 2004 года Джоном Керри и Расселом Файнголдом, предусматривал возвращение на родину из Ирака всех боевых частей США к 1 июля следующего года. За него было подано 13 голосов, против - 86.

Резолюция не содержала крайнего срока вывода американского воинского контингента. В ней лишь выражалось мнение о необходимости прекратить рассматривать нынешнюю операцию в зоне Персидского залива как миссию с "открытой датой". Поддержали резолюцию 39 законодателей, отрицательно по ней высказались 60 их коллег, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая перед голосованием в сенате, лидер его республиканского большинства Билл Фрист заявил, что вывод войск США из Ирака "нельзя рассматривать в качестве возможного варианта действий". "Капитуляция не является решением проблемы", - сказал Фрист.

В свою очередь, лидер сенатского демократического меньшинства Гэрри Рид обвинил республиканцев в том, что они бездумно поддерживают "провалившуюся" политику президента Джорджа Буша в Ираке. Там "давно пора сменить курс" и "положить конец" не имеющим временных рамок обязательствам хозяина Белого дома, считает Рид.