По приезде из Вашингтона Эхуд Ольмерт заявил, что очень доволен тем, что услышал от президента Буша, заявившего: "Возможны все варианты, включая бомбежку иранских ядерных объектов" Пилоты израильских ВВС начали отрабатывать на учениях полеты на дальние расстояния, в том числе дозаправку в воздухе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По приезде из Вашингтона Эхуд Ольмерт заявил, что очень доволен тем, что услышал от президента Буша, заявившего: "Возможны все варианты, включая бомбежку иранских ядерных объектов"
Reuters
 
 
 
Пилоты израильских ВВС начали отрабатывать на учениях полеты на дальние расстояния, в том числе дозаправку в воздухе
israeli-weapons.com
 
 
 
Возможно, речь идет о бомбардировке иранских ядерных объектов
israeli-weapons.com

Пилоты израильских ВВС начали отрабатывать на учениях полеты на дальние расстояния, в том числе дозаправку в воздухе. Возможно, речь идет о бомбардировке иранских ядерных объектов. Об этом сообщила в пятницу израильская газета Ma'ariv. В частности, в своей колонке об этом написал известный политический комментатор Бен Каспит.

NEWSru Israel отмечает, что эти события начали развиваться после того, как премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт вернулся 20 июня из Вашингтона. По приезде он заявил, что очень доволен тем, что услышал от президента Буша, заявившего: "Возможны все варианты, включая бомбежку иранских ядерных объектов".

Бен Каспит считается журналистом, имеющим надежные источники в руководстве Израиля. Однако в его статье не приводится никакой дополнительной информации по поводу учений израильских ВВС. Пресс-служба Армии обороны Израиля пока никаких комментариев не дает.

Каспит пишет также о том, что в рамках двусторонних контактов между Израилем и США был подготовлен пакет санкций, направленных против Ирана. В частности, предполагается оказать давление на европейские правительства с целью добиться прекращения поддержки компаний, торгующих с Ираном. В настоящее время этим компаниям предоставляются финансовые гарантии на сумму 22 миллиарда долларов в год.

В пакет санкций также включены меры против банков, работающих с Ираном, запрет на реконструкцию и развитие нефтяной промышленности Ирана и ряд других действий, которые должны нанести серьезный удар по иранской экономике.

Газета Ma'ariv отмечает также, что согласно различным разведывательным источникам, опасаясь усиления Ирана, Саудовская Аравия и Египет также начали активно продвигать собственные ядерные программы.

Соглашение о сотрудничестве между Израилем и США было достигнуто в прошлом месяце, тогда в Вашингтоне и в Дейтоне (штат Огайо) представители Израиля встречались с высокопоставленными чиновниками американских ВВС, отмечает The Jerusalem Post. Как сообщается, израильские эксперты представляли возможности своих ВВС.

Израиль представлял бригадный генерал Коби Бортман, эксперт по проектированию авиационных конструкций. Он продемонстрировал американцам Enterprise Resources Planning system, которая служит израильским ВВС единой базой данных и по личному составу, и по военной технике и другому имуществу. Она дает возможность экономично следить за поставками и другими ресурсами. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Американские ВВС, ознакомившие Бортмана с собственной новой экономичной системой контроля за техникой и имуществом, после встречи приняли решение создать собственную базу данных Enterprise Resources Planning database.

"Мы интересуемся одними и теми же платформами и системами, и американцы смотрят на нас как на мини-лабораторию для себя, – заявил высокопоставленный израильский офицер The Jerusalem Post. – Теперь всякий раз, когда ВВС США подписывают контракт и покупают что-то новое, они информируют нас".

Информация предоставляется Израилю только тогда, указал офицер, когда Америка закупает систему или платформу, связанную с израильскими ВВС. В конце этого года в Израиль на встречу с Бортманом вновь приедет американская делегация.