Пакистан строит новый, третий по счету, ядерный реактор в Хушабе, расположенном в ста километрах от Исламабада
 
 
 
Пакистан строит новый, третий по счету, ядерный реактор в Хушабе, расположенном в ста километрах от Исламабада
Архив NEWSru.com

Пакистан строит новый, третий по счету, ядерный реактор в Хушабе, расположенном в ста километрах от Исламабада. Это свидетельствует о намерении властей страны двигаться прежним курсом и наращивать ядерный потенциал, считают американские эксперты.

К такому выводу пришли эксперты американского Научно-исследовательского института по вопросам международной безопасности после изучения снимков со спутника. По их данным, мощность нового предприятия дойдет до нескольких сотен мегаватт, сообщает AFP.

При этом на новом реакторе можно будет производить оружейный плутоний. Строительные работы, ведущиеся в Хушабе последние 10 месяцев, "подразумевают, что правительство Пакистана решило значительно увеличить производство плутония для ядерного оружия", сказано в докладе экспертов.

В заявлении института говорится, что возросшая активность в Хушабе и в районе завода в Часме, на котором получают плутоний, свидетельствует об "увеличении темпов гонки вооружений между Пакистаном и соседней Индией".

Со своей стороны, министерство иностранных дел Пакистана опровергло мнение американских экспертов, заявив, что оно основано на непроверенных данных. При этом Исламабад признал, что ядерный объект в Хушабе действительно существует, но это не является новостью.

Кроме того, анонимный источник в правительстве Пакистана признал, что "ядерная программа является краеугольным камнем в стратегии национальной обороны Пакистана".

Отметим, что единственные ядерные испытания в Пакистане прошли в мае 1998 года в ответ на аналогичные индийские военные эксперименты. Лишь в 2004 году, после трех военных конфликтов и десятилетий охлаждения в отношениях, Исламабад и Дели встали на путь урегулирования, подписав несколько соглашений с взаимными обязательствами в ядерной сфере.