Саркози едет в Израиль открывать "новую эру" в отношениях
 
 
 
Саркози едет в Израиль открывать "новую эру" в отношениях
НТВ

Николя Саркози начинает сегодня свой первый в качестве президента Франции визит в Израиль и палестинскую автономию. Поездка, в которой его сопровождает министр иностранных дел Бернар Кушнер, начинается в обстановке, когда мирный процесс в регионе "буксует", отмечают местные наблюдатели.

В Израиле главу французского государства, который в последние годы превозносит дружбу с Израилем, готовятся встретить "как друга". В ходе двух президентских мандатов Жака Ширака французско-израильские связи отличались определенной напряженностью, поэтому избрание Саркози президентом расценили в Израиле как начало "новой эры" в этих отношениях, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Наши отношения с Францией лучше, чем когда бы то ни было, и есть немалый потенциал для того, чтобы они стали еще лучше", - заявил в интервью газете Figaro премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

"Существование Государства Израиль не может ставиться под сомнение, а его безопасность также не может быть предметом обсуждения", - отметил, в свою очередь, Саркози в интервью израильским журналистам. Однако, осудив террористическую угрозу Израилю, президент Франции напомнил о необходимости "создания современного и жизнеспособного палестинского демократического государства и прекращения колонизации".