Президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада едва не убила шальная пуля, случайно выпущенная агентом американских спецслужб, выяснилось спустя семь лет после инцидента. Этот случай описан в книге "Глубокий уровень" Махмуд Ахмад Нежад, сентябрь 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада едва не убила шальная пуля, случайно выпущенная агентом американских спецслужб, выяснилось спустя семь лет после инцидента. Этот случай описан в книге "Глубокий уровень"
Amazon
 
 
 
Махмуд Ахмад Нежад, сентябрь 2006 года
Reuters
 
 
 
Махмуд Ахмад Нежад, сентябрь 2006 года
Reuters

Президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада едва не убила шальная пуля, случайно выпущенная агентом американских спецслужб, выяснилось спустя семь лет после инцидента. Известный на весь мир хулитель Америки Ахмади Нежад, впрочем, повел себя по-джентльменски и, ко всеобщему удивлению, об этом распространяться не стал. Нарушить молчание решили журналист Марк Амбиндер, в прошлом аккредитованный при Белом доме, и ветеран армии США Д.Б. Грэйди, которые описали скандальный инцидент в своей книге "Глубокий уровень" (Deep State: Inside the Government Secrecy Industry).

Отрывок из книги, которая появится в продаже в апреле, приводит The Atlantic. Согласно данным авторов, опасный курьез произошел в сентябре 2006 года во время ежегодного проведения Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, куда в числе прочих прибыл президент Ирана. Агент спецслужб США укладывал свое гладкоствольное ружье в автомобиль в кортеже бывшего президента США Джорджа Буша-младшего, как вдруг оно случайно выстрелило. Пуля полетела в сторону Ахмади Нежада, который тогда садился в свою машину.

"Все на мгновение остановились. Иранцы посмотрели на нас, мы посмотрели на них. Агент бросился извиняться. Ахмади Нежад просто отвернулся и сел в машину", - описывается в книге реакция иранского президента.

На следующий день об инциденте доложили в администрацию США в форме служебной записки. Как отмечает The Atlantic, в ней было всего три строки: "Агент спецслужб США случайно выстрелил в президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, который садился в свой автомобиль возле отеля InterContinental". Лаконичность записки была обратно пропорциональна тому ужасу, который она вселила во всех сотрудников Белого дома. "Я помню, как я закрыл глаза, когда прочитал это", - сказал неназванный представитель администрации США.

В Белом доме прекрасно понимали, что иранский лидер сможет использовать оплошность секретной службы в своих интересах. На ассамблее ООН, где как раз должны были обсуждаться санкции против Ирана из-за атомной программы, Ахмади Нежад мог заявить, что США готовили на него покушение.

Но, как ни странно, президент ни разу не вспомнил об этом случае. "Это заставило посмотреть представителей Администрации США на Ахмади Нежада в новом свете. Это было доказательством того, что он действует стратегически, и поэтому осторожен", - пишет The Atlantic.