Около Вестминстерского дворца открыли стрельбу На место происшествия по тревоге приехали наряды полиции, сотрудники спецслужб и кареты скорой помощи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около Вестминстерского дворца открыли стрельбу
Reuters
 
 
 
На место происшествия по тревоге приехали наряды полиции, сотрудники спецслужб и кареты скорой помощи
Reuters
 
 
 
Более 10 человек на мосту у правительственного здания получили ранения
Reuters

В Лондоне около Вестминстерского дворца, где проходят заседания парламента Великобритании, произошел теракт. "Мы квалифицируем инцидент как террористическую атаку, пока у нас не будет доказательств в обратном", - говорится в официальном сообщении полиции Великобритании. Погибли три человека, террорист был убит.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй после первых сообщений о стрельбе была эвакуирована с территории парламента. Глава британского кабинета министров в окружении восьми полицейских села в черный автомобиль и уехала.

Позднее вечером официальный представитель британской полиции, глава контртеррористического департамента Марк Роули, объявил, что в результате нападения погибли четыре человека, включая офицера полиции и самого нападавшего.

По его словам, преступник въехал в толпу прохожих на Вестминстерском мосту, после чего автомобиль врезался в ограждение Вестминстерского дворца. Преступник вышел из машины и нанес несколько ножевых ранений полицейскому, охранявшему здание парламента. От полученных ранений офицер полиции скончался.

В настоящее время в британской полиции склонны считать, что нападавший действовал в одиночку. Ранения различной степени тяжести получили по меньшей мере 20 человек, включая трех офицеров полиции.

Роули подчеркнул, что в ближайшие дни сотрудники правопорядка будут нести усиленный режим службы на улицах города.

Премьер-министр Мэй, как передает Sky News, осудила "дикую" атаку и отметила "невероятную храбрость" сотрудников правоохранительных органов, которые несли службу в районе теракта.

Что произошло

"Примерно в 14:40 нам сообщили об инциденте на Вестминстерском мосту", - сказали в полиции. Из сообщений СМИ следует, что в центре Лондона произошло два инцидента: сначала на Вестминстерском мосту автомобиль наехал на пешеходов, а затем уже у стен Вестминстерского дворца произошла стрельба.

В обоих происшествиях виновен один человек: сначала он проехал по мосту, а затем попытался проникнуть на территорию британского парламента. По данным агентства Reuters, преступник был убит на месте сотрудниками полиции.

По данным SkyNews, теракт совершил мужчина азиатской внешности, примерно 40 лет, вооруженный 20-сантиметровым ножом.

Официальные комментарии несколько отличаются от информации СМИ с места события.

"На данный момент я могу подтвердить, что серьезный инцидент произошел на территории Вестминстерского дворца. Предварительно, офицер полиции получил ножевые ранения. Вооруженный преступник был застрелен полицией", - сказал лидер палаты общин британского парламента Дэвид Лидингтон, которого цитирует газета The Guardian. По словам Лидингтона, есть сообщения и о других инцидентах возле дворца.

По словам журналиста Кевина Шофилда, находившегося в здании в момент стрельбы, он слышал снаружи звук, похожий на удар, а затем раздались крики. Журналист утверждает, что видел, как некто напал на полицейского, а также заметил вооруженного мужчину.

Шофилд добавил, что после этого раздались выстрелы, а на улице появились вооруженные полицейские. Он также утверждает, что видел, как во дворе парламента кому-то оказывают первую помощь, отмечает Русская служба BBC.

Погибшие и пострадавшие

В одном из первых сообщений после трагедии агентство Reuters со ссылкой на своего фотографа сообщило о том, что более 10 человек на мосту у правительственного здания получили ранения. Один из очевидцев произошедшего рассказал SkyNews, что он видел тело погибшего в реке. Позднее официальные власти заявили, что в результате действий преступники пострадали по меньшей мере 20 человек.

Редактор ITV News Крис Шип, в свою очередь, сообщил, что из Темзы вытащили женщину. По его словам, она жива и ее уже осматривают медики. По всей видимости, эта женщина находилась на мосту, когда машина стала давить пешеходов.

По информации BBC, которая ссылается на слова очевидцев, в настоящее время территория вокруг дворца оцеплена. На место происшествия по тревоге приехали наряды полиции, сотрудники спецслужб и кареты скорой помощи. Кроме того, туда же прилетел вертолет для оказания помощи пострадавшим и их транспортировки в медицинские учреждения.

Всем сотрудникам Вестминстерского дворца было приказано оставаться в здании. Работа британского парламента приостановлена.

Полиция Великобритании обратились ко всем очевидцам произошедшего с просьбой присылать фото- и видеоматериалы с места происшествия. Кроме того, от правоохранительных органов прозвучал призыв не распространять в интернете и социальных сетях фотографии пострадавших.

Произошедшее активно обсуждается в соцсетях

Пользователи Twitter пишут, что знаменитое колесо обозрения "Лондонский глаз" остановлено.

Депутатов парламента Великобритании не выпускают из здания.

На Парламентской площади спустя несколько минут после теракта.

У Вестминстерского дворца.