NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Алжире объявлен трехдневный траур в связи с землетрясением В Алжире объявлен трехдневный траур в связи с землетрясением
Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил трехдневный траур в связи с разрушительным землетрясением, унесшим сотни жизней. Глава государства сообщил также о принятии "специальной программы оказания содействия" пострадавшим, а также людям, оставшимся без крова.
22 мая 2003 г., 23:49
Из-за угроз "Аль-Каиды" США остановили работу своего посольства в Норвегии Из-за угроз "Аль-Каиды" США остановили работу своего посольства в Норвегии
США приняли решение приостановить работу своего посольства в Осло в связи с террористической угрозой в Норвегии. Около 8 тысяч американцев, проживающих в Норвегии, получили предупреждение о возможных терактах.
22 мая 2003 г., 22:44
Томми Фрэнкс решил уйти в отставку Томми Фрэнкс решил уйти в отставку
Об этом сегодня сообщили пожелавшие сохранить анонимность представители Пентагона. Официального сообщения об отставке Фрэнкса и о том, когда это произойдет, пока не поступало.
22 мая 2003 г., 22:11
Джордж Буш посетит Израиль в начале июня Джордж Буш посетит Израиль в начале июня
В ходе визита президент США намерен встретиться с Ариэлем Шароном и Махмудом Аббасом, причем не исключено, что не по одиночке, а свести их вместе в своем присутствии. Такая встреча может состояться в одной из "третьих стран" на Ближнем Востоке.
22 мая 2003 г., 20:58
Немку оштрафовали на 100 евро за отказ ее дочери открыть рот в кабинете дантиста Немку оштрафовали на 100 евро за отказ ее дочери открыть рот в кабинете дантиста
Зубной врач хотел проверить ее зубы, однако девочка была напугана и отказалась открыть рот. Поэтому дантист пожаловался на нее. Местные власти решили наложить штраф на мать девочки, а суд поддержал это решение.
22 мая 2003 г., 20:44
США арестовали в Ираке "бубнового короля", оборонявшего Багдад США арестовали в Ираке "бубнового короля", оборонявшего Багдад
Азиз Салих Нуман был председателем регионального командования партии Баас и отвечал за оборону западной части Багдада. Он также был бывшим правителем южных городов Кербела и Неджеф.
22 мая 2003 г., 19:18
СБ ООН снял все санкции с Ирака СБ ООН снял все санкции с Ирака
Новая резолюция формально легализирует оккупацию Ирака силами коалиции и возвращает ООН утраченную в последние месяцы роль в урегулировании кризиса и послевоенном восстановлении Ирака. За принятие резолюции проголосовали 14 из 15 членов Совбеза.
22 мая 2003 г., 19:09
Палестинский премьер провел переговоры с "Хамас" о прекращении терактов в Израиле Палестинский премьер провел переговоры с "Хамас" о прекращении терактов в Израиле
Встреча была закрытой и о ее результатах пока никакой информации нет. Ранее Махмуд Аббас заявил, что хочет достигнуть соглашения о перемирии с различными исламскими фракциями. Однако Израиль требует от Аббаса более действенных мер в отношении террористов.
22 мая 2003 г., 18:36
Израиль перехватил еще один корабль с оружием для палестинцев Израиль перехватил еще один корабль с оружием для палестинцев
Захват корабля с оружием произошел в Средиземном море. Израильские власти утверждают, что корабль направлялся в Палестинскую автономию. Оружие перевозили боевики ливанской террористической группировки "Хизбаллах".
22 мая 2003 г., 18:26
Американцы разрешили летать в своих самолетах свиньям, лошадям, обезьянам и многим другим Американцы разрешили летать в своих самолетах свиньям, лошадям, обезьянам и многим другим
Теперь, после внесения поправок в директивы департамента транспорта США, все виды животных, включая кошек и обезьян, могут летать на американских авиалайнерах. Причем в первом классе. Поправки вступят в действие в этом месяце.
22 мая 2003 г., 18:20
Белковая диета вдвое эффективнее других Белковая диета вдвое эффективнее других
Новое исследование показывает, что спорная диета Аткинса, которая жестко ограничивает потребление углеводов в пользу неограниченного количества белков и жиров, вдвое эффективнее традиционных диет в смысле потери лишних килограммов.
22 мая 2003 г., 15:28
Ученые убедились, что секрет вечного счастья буддистов кроется в их мозге Ученые убедились, что секрет вечного счастья буддистов кроется в их мозге
Буддисты, утверждающие, что в их религии заключен секрет счастья, теперь, возможно, получили от науки доказательство своих слов. Сканирование мозга у верующих выявило необычную активность в тех долях мозга, которые отвечают за спокойствие и радость.
22 мая 2003 г., 15:13
Пекинец, выдававший себя за больного SARS, приговорен к 2 годам тюрьмы Пекинец, выдававший себя за больного SARS, приговорен к 2 годам тюрьмы
Находясь в нетрезвом состоянии, водитель одной из пекинских фирм Чжан Юэсинь купил в магазине набор продуктов стоимостью 69 юаней однако оплатить покупку отказался, заявив, что он болен атипичной пневмонией.
22 мая 2003 г., 15:08
В Англии безработный приклеил себя к столу инспектора налоговой полиции В Англии безработный приклеил себя к столу инспектора налоговой полиции
До этого он 200 раз безуспешно пытался связаться с инспектором, чтобы получить социальные выплаты. Поступок безработного возымел действие. Через полчаса в присутствии полицейских и медиков ему был вручен чек на 400 фунтов - пособие, которое полагалось ему за 6 недель.
22 мая 2003 г., 13:55
От атипичной пневмонии в Китае за сутки скончались еще 4 человека От атипичной пневмонии в Китае за сутки скончались еще 4 человека
Зарегистрированы 26 новых случаев заболевания SARS. Таким образом, число погибших от этого опасного вируса в Китае достигло 300 человек, а список инфицированных SARS увеличился до 5271 человек. В Гонконге 3 больных SARS скончались, еще 3 инфицированы.
22 мая 2003 г., 13:10
В Чехии госпитализирован больной с подозрением на атипичную пневмонию В Чехии госпитализирован больной с подозрением на атипичную пневмонию
В одну из крупнейших пражских больниц помещен 25-летний гражданин, недавно вернувшийся в Прагу из Юго-Восточной Азии. Он посетил Таиланд и Камбоджу. Врачи спорят о точности диагноза.
22 мая 2003 г., 13:10
Террористы готовят атаки на города США. Вокруг Вашингтона размещены ракеты "земля-воздух" Террористы готовят атаки на города США. Вокруг Вашингтона размещены ракеты "земля-воздух"
ФБР перехватило два электронных письма. Автор первого предупреждает о скором "разрушительном" нападении на города Восточного побережья США. Автор второго предупредил о терактах в Вашингтоне. В США уровень террористической угрозы повышен до оранжевого.
22 мая 2003 г., 12:22
В центре Стамбула взорван ресторан - 2 человек погибли, 8 ранены В центре Стамбула взорван ресторан - 2 человек погибли, 8 ранены
В крупнейшем городе Турции Стамбуле в четверг в ресторане "Оджакбаши" произошел взрыв. Он был настолько мощным, что рухнули несколько стен, выбиты стекла в близлежащих зданиях.
22 мая 2003 г., 12:03
США начали антитеррористическую операцию в Судане США начали антитеррористическую операцию в Судане
Впервые за последние 10 лет самолет ВВС США Hercules приземлился в суданской столице Хартуме. На самолете доставлены военнослужащие и оборудование для развертывания в Судане базы американских объединенных сил быстрого реагирования в районе Африканского Рога.
22 мая 2003 г., 11:33
Два американских робота-марсохода готовы к полету на Марс Два американских робота-марсохода готовы к полету на Марс
Аппараты стартуют с мыса Канаверал во Флориде 5 и 25 июня, а Марса они достигнут в январе 2004 года. На Красной планете они проработают 92 дня и за это время пройдут 660 м по ее поверхности. Целью экспедиции является проверка данных о том, что на Марсе есть огромные залежи льда.
22 мая 2003 г., 11:17
Число жертв атипичной пневмонией достигло 666 человек Число жертв атипичной пневмонией достигло 666 человек
Всего же в мире зарегистрировано 7956 случаев заболевания тяжким острым респираторным синдромом. Большинство заболевших - по-прежнему в Китае. В России на сегодняшний день случаев атипичной пневмонии не зарегистрировано.
22 мая 2003 г., 11:00
Эмбарго на ввоз канадской говядины ввели Мексика, Япония и Южная Корея Эмбарго на ввоз канадской говядины ввели Мексика, Япония и Южная Корея
Ранее ввоз в свои страны канадской говядины запретили США, Австралия и Япония. Такая мера вызвана обнаружением коровьего бешенства у одной из забитых в Канаде коров.
22 мая 2003 г., 10:40
С поезда на Украине сняты еще 4 человека с повышенной температурой С поезда на Украине сняты еще 4 человека с повышенной температурой
19 мая в России из этого поезда высадили троих пассажиров с подозрением на атипичную пневмонию. Правда, этот диагноз ни у кого из них не подтвердился, все они чувствуют себя нормально, температура держится в пределах нормы, и диагноз изменен на ОРЗ или ринит.
22 мая 2003 г., 10:38
В белорусском городе Гродно 40 детей госпитализированы с серозным менингитом В белорусском городе Гродно 40 детей госпитализированы с серозным менингитом
В школах и детских садах объявлен двухнедельный карантин. Специалисты предполагают, что источником заражения стала водопроводная вода. Заболевание протекает в легкой и средней формах тяжести, а госпитализация длится, как правило, не более трех дней.
22 мая 2003 г., 10:13
Иракец 20 лет скрывался в подвале своего дома от репрессий Хусейна Иракец 20 лет скрывался в подвале своего дома от репрессий Хусейна
40-летний Джавад Амер все эти годы не выходил из оборудованной им камеры высотой полтора метра. Стоило большого труда убедить его в том, что режима Хусейна больше не существует. Он оставался в "клетке" еще месяц после окончания войны в Ираке, даже зная о событиях в стране.
22 мая 2003 г., 09:31
Около базы войск США в Фаллудже прогремели 4 мощных взрыва Около базы войск США в Фаллудже прогремели 4 мощных взрыва
Иракский город Фаллуджа располагается приблизительно в 50 км от Багдада. Два сильных взрыва произошли рядом со штабом американской армии. В результате взрывов сгорел американский танк.
22 мая 2003 г., 09:09
Суд Флориды отверг иск против табачных компаний на сумму 145 млрд долларов Суд Флориды отверг иск против табачных компаний на сумму 145 млрд долларов
Это решение суда отменяет предыдущее решение, согласно которому заболевшим курильщикам во Флориде, чье число может составить от 300 до 700 тысяч человек, была присуждена компенсация в общем размере 145 млрд долларов.
22 мая 2003 г., 08:59
В Йельском университете в США произошел взрыв В Йельском университете в США произошел взрыв
Сработало взрывное устройство. В момент взрыва, который произошел в аудитории одного из зданий школы, в помещении никого не было, и в результате инцидента никто не пострадал.
22 мая 2003 г., 08:34
На Тайване за сутки зарегистрировано 65 подозреваемых в инфицировании SARS На Тайване за сутки зарегистрировано 65 подозреваемых в инфицировании SARS
Это - рекордное число. Общая численность возможных носителей вируса на сегодня составляет там 483. За прошедшие сутки там умерли еще 8 человек. В общей сложности атипичная пневмония унесла жизни 60 островитян.
22 мая 2003 г., 08:25
В СБ ООН пройдет голосование по проекту резолюции, отменяющей санкции против Ирака В СБ ООН пройдет голосование по проекту резолюции, отменяющей санкции против Ирака
Ожидается, что резолюция, ко-спонсорами которой стали США, Великобритания и Испания, "будет принята если не единогласно, о чем свидетельствует открытый характер заседания СБ, то подавляющим большинством голосов".
22 мая 2003 г., 07:42
При землетрясении в Алжире погибли свыше тысячи человек, число раненых приближается к 7 тысячам При землетрясении в Алжире погибли свыше тысячи человек, число раненых приближается к 7 тысячам
Сила землетрясения составила 6,7 баллов по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в 70 км от столицы Алжира. Также частичные разрушения получило здание российского посольства в этой стране. Никто из сотрудников дипмиссии не пострадал.
22 мая 2003 г., 07:26
Россия, Франция и Германия поддержат проект резолюции по Ираку, выдвинутый США и Британией Россия, Франция и Германия поддержат проект резолюции по Ираку, выдвинутый США и Британией
Об этом сообщил глава МИД Франции после встречи глав МИД трех государств с президентом Франции. Проект "не пошел так далеко, как хотелось бы, но он на данный момент представляется вполне удачным компромиссом", отметил Вильпен.
22 мая 2003 г., 00:10