NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Посол РФ в Швейцарии: дело Адамова надо расследовать в России Посол РФ в Швейцарии: дело Адамова надо расследовать в России
"Речь ведь идет о российском гражданине и бывшем министре. Российская Генеральная прокуратура проверяет, совершил ли он уголовно наказуемые деяния. Однако следствие должно вестись в России и по российскому праву", - подчеркнул Дмитрий Черкашин.
22 мая 2005 г., 20:51
Власти Киргизии не предоставят политубежище беженцам из Андижана Власти Киргизии не предоставят политубежище беженцам из Андижана
Представитель президента Киргизии Алмамбет Матубраимов сообщил, что многие беженцы не соответствуют положениям закона о предоставлении убежища. По словам чиновника, киргизские власти намерены выслать таких людей обратно в Узбекистан.
22 мая 2005 г., 20:18
Пхеньян заявил, что возобновит переговоры по ядерной проблеме, "когда придет время" Пхеньян заявил, что возобновит переговоры по ядерной проблеме, "когда придет время"
В заявлении официального представителя МИД, распространенном по каналам агентства ЦТАК, также подтверждено, что 13 мая в Нью-Йорке состоялся "рабочий контакт" между северокорейскими и американскими официальными лицами.
22 мая 2005 г., 19:41
В Ираке освобождены румынские журналисты В Ираке освобождены румынские журналисты
Бывшие заложники - это корреспондент газеты Romania Libera Эдуард Ованнисян, репортер Prima TV Мари-Жане Ион и оператор этого телеканала Сорин Мискоч. Захват заложников произошел на второй день после встречи президента Румынии Траяна Бэсеску с находящимися в Ираке румынскими военнослужащими.
22 мая 2005 г., 17:55
МВД Афганистана не подтверждает гибель двух россиян в Кабуле МВД Афганистана не подтверждает гибель двух россиян в Кабуле
"Никаких происшествий с гражданами нашей страны, находящимися на консульском учете в посольстве и в генеральном консульстве в городе Мазари-Шарифе, не было", - отметил в свою очередь представитель МИД РФ.
22 мая 2005 г., 17:30
Парижане вышли на многотысячную демострацию протеста против конституции ЕС Парижане вышли на многотысячную демострацию протеста против конституции ЕС
Демонстрация была организована альянсом самых разных партий. Все участники шествия уверены - новая конституция Европы помешает Франции оставаться государством, обеспечивающим материальное благосостояние граждан. Конституция Европы вступит в силу лишь в том случае, если в ее поддержку выскажутся все страны ЕС.
22 мая 2005 г., 16:18
В Египте арестованы 25 членов общества "Братья-мусульмане", включая генсека В Египте арестованы 25 членов общества "Братья-мусульмане", включая генсека
Заместитель духовного наставника "Братьев-мусульман" Хейрат Шатир назвал важнейшей причиной арестов "нежелание властей провести реформы согласно нашим требованиям". "Они избрали путь репрессий против нашего, самого популярного в народе политического движения", - отметил Шатир.
22 мая 2005 г., 15:13
Шарон отбыл в США на конференцию 
Американо-израильской комиссии по общественным связям Шарон отбыл в США на конференцию Американо-израильской комиссии по общественным связям
В программе поездки не запланировано официальных переговоров Шарона с представителями американской администрации. Вместе с тем, в работе конференции примет участие госсекретарь США Кондолиза Райс, с которой глава израильского правительства, возможно, обменяется мнениями.
22 мая 2005 г., 14:18
МИД Ирана назвал решающим ближайший раунд переговоров по ядерной проблеме МИД Ирана назвал решающим ближайший раунд переговоров по ядерной проблеме
"Выдвинутая российской стороной идея проведения работ по обогащению урана в России также будет изучена. Однако Иран решительно не собирается отказываться от своих законных прав, в частности, от продолжения деятельности ядерного центра в Натанзе", - указал представитель МИД Ирана.
22 мая 2005 г., 12:49
Дипломаты проверяют сообщения о гибели в Кабуле двух россиян Дипломаты проверяют сообщения о гибели в Кабуле двух россиян
Появившиеся в субботу в некоторых западных СМИ сообщения о том, что в Афганистане, возможно, убиты двое россиян, сейчас пытается проверить посольство РФ в Кабуле. "Мы находимся на связи с посольством, соответственно посольство - в контакте с местными властями", - сказал источник.
22 мая 2005 г., 12:17
Убитый журналист Георгий Гонгадзе будет удостоен звания Героя Украины Убитый журналист Георгий Гонгадзе будет удостоен звания Героя Украины
"Имя Георгия Гонгадзе стало для украинцев символом. Он помог Украине подняться с колен и действительно является героем", - подчеркнул президент. Ющенко вновь заявил о решимости довести дело об убийстве Гонгадзе до суда, "чтобы общество услышало имена убийц журналиста".
22 мая 2005 г., 11:42
Обвиняемый в организации последних терактов в Каире покончил с собой Обвиняемый в организации последних терактов в Каире покончил с собой
Лидер группы террористов, устроивших месяц назад в Каире атаку против иностранных туристов, скончался от травмы черепа. В генеральной прокуратуре Египта сообщают, что 27-летний Ашраф Саид Юсеф совершил самоубийство, размозжив голову о стену камеры.
22 мая 2005 г., 11:28
В Одесской области рухнула карусель - два человека погибли В Одесской области рухнула карусель - два человека погибли
Вместе с десятками людей обрушилась карусель "веселая цепочка". На месте погиб 15-летний подросток и 20-летний юноша. Госпитализированы в местную районную больницу с переломами и другими ранениями три взрослых человека. Остальные получили первую медицинскую помощь на месте.
22 мая 2005 г., 11:02
В Китае выявлен первый за почти год случай "птичьего гриппа" В Китае выявлен первый за почти год случай "птичьего гриппа"
Центральное правительство готово пойти на экстраординарные меры, призывая местные власти по всей стране временно закрыть доступ туристов в национальные парки, в которых могут гнездовать перелетные птицы из стран Юго-Восточной Азии.
22 мая 2005 г., 10:24
США признали, что пока не могут восстановить Ирак США признали, что пока не могут восстановить Ирак
"Мы признаем, что Ирак – рискованное место для ведения бизнеса, - заявил Уильям Тэйлор, который отвечает за программу восстановления Ирака. - Большие средства приходится тратить для того, чтобы обеспечить безопасность контрактников в этой стране. Им требуются безопасные жилища, надежно защищенные автомобили и подготовленные охранники".
22 мая 2005 г., 09:52
Киргизия выдала Узбекистану несколько десятков беженцев Киргизия выдала Узбекистану несколько десятков беженцев
Об этом сообщил в воскресенье утром источник в силовых структурах Киргизии. "За период с 13 по 22 мая киргизские пограничники передали узбекской стороне 84 нарушителя госграницы - граждан Узбекистана", - сказал источник.
22 мая 2005 г., 09:38
Суд в США снял с Лазаренко половину обвинений. Приговор огласят 23 июня Суд в США снял с Лазаренко половину обвинений. Приговор огласят 23 июня
Судья Дженкинс постановил оставить в силе только 14 пунктов обвинительного заключения, сочтя недостаточно доказанными 15. Один из адвокатов экс-премьера Украины Дэниел Горовиц назвал это решение "огромной победой". "Мы преисполнены оптимизма в отношении исхода дела", - сказал он.
22 мая 2005 г., 09:33