В Германии появился первый с 1835 года живущий в дикой природе медведь. Хищник, следы которого обнаружили 21 мая в Баварии, по всей видимости, пришел из Австрии, где на воле обитают около 30 особей Сменить страну пребывания медведя скорее всего заставил голод
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии появился первый с 1835 года живущий в дикой природе медведь. Хищник, следы которого обнаружили 21 мая в Баварии, по всей видимости, пришел из Австрии, где на воле обитают около 30 особей
Bild.de
 
 
 
Сменить страну пребывания медведя скорее всего заставил голод
Bild.de
 
 
 
В Баварии "нелегальный иммигрант" из Австрии успел неплохо отобедать – он успел задрать уже 7 овец
Bild.de

В Германии появился первый с 1835 года живущий в дикой природе медведь. Хищник, следы которого обнаружили 21 мая в Баварии, по всей видимости, пришел из Австрии, где на воле обитают около 30 особей. Сменить страну пребывания медведя скорее всего заставил голод. В Баварии "нелегальный иммигрант" из Австрии успел неплохо отобедать – он успел задрать уже 7 овец.

Как рассказала в Мюнхене представительница Всемирного фонда дикой природы Ульрике Бауэр, в минувшее воскресенье медведь задрал на пастбище около верхнебаварского города Обераммергау четырех овец. После этого зверь, хорошо отобедав, ушел в лес.

Конкретное место, где это произошло, не называется, чтобы избежать "медвежьего туризма" и не подвергать людей опасности. В субботу "хозяин леса" задрал еще трех овец, причем подозрение пало вначале на людей, однако прибывший на место происшествия австрийский эксперт Йорг Рауер полностью прояснил ситуацию, обнаружив около задранных овец медвежью шерсть, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Теперь нет никакого сомнения, что медведь был в Баварии или еще находится в ней", - заявила Бауэр. Тем более, что, по сообщениям из Австрии, медвежья популяция которой достигает 30 особей, на самой границе с Германией некий медведь в минувший четверг разорил пчелиный улей, но, видимо, так и не утолив чувства голода, решил полакомиться более серьезной пищей "за бугром".

Баварские власти решили действовать. Министр окружающей среды Баварии Вернер Шнаппауф санкционировал поимку зверя. Планируется, что медведя будут ловить с помощью уже изготовленной специальной трубы-ловушки, внутри которой будет находиться приманка.

После того, как медведь, клюнув на приманку, залезет в трубу, вход в нее автоматически закроется. Медведя на время усыпят, и установят на нем радиопередатчик, чтобы следить за его передвижениями. Когда медведь проснется, его отпустят на свободу.