Рафсанджани не будет опротестовывать решение Совета и обращаться по этому поводу к аятолле Хаменеи
 
 
 
Рафсанджани не будет опротестовывать решение Совета и обращаться по этому поводу к аятолле Хаменеи
Global Look Press

Совет стражей конституции Ирана не допустил до президентских выборов бывшего президента Акбара Хашеми Рафсанджани и Эсфандияра Рахима Машаи - протеже нынешнего президента. Изначальный список из 686 потенциальных кандидатов сократился до восьми человек, которые и смогут принять участие в президентской гонке, передает иранское агентство Fars.

Все 12 членов Совета считаются союзниками духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Почти все одобренные ими кандидаты имеют репутацию ультраконсерваторов, тесно связанных с иранским религиозным истеблишментом. Единственным исключением на их фоне выглядит бывший вице-президент и министр технологий страны Мохаммад Реза Ареф, отмечает Русская служба ВВС.

Допущены до выборов представитель Ирана на переговорах по ядерной программе Саид Джалили, его предшественник Хассан Роухани, экс-глава МИДа Али Акбар Велаяти, мэр Тегерана Мохаммад Бакер Калибаф, экс-глава Корпуса стражей исламской революции Мохсен Резаи, бывший спикер парламента Голамали Хаддад-Адель и бывший министр связи Мохаммад Гарази.

Совет не стал утруждать себя объяснениями по поводу отстранения кандидатов, но пресс-секретарь этого органа Аббас Али Каходаи еще в воскресном интервью государственному телеканалу Al Alam намекнул, что Рафсанджани уже 78 лет и в столь преклонном возрасте он не справится с тяжким грузом президентских обязанностей, поскольку "способен работать лишь по несколько часов в день".

Рафсанджани не будет опротестовывать решение Совета и обращаться по этому поводу к аятолле Хаменеи, объявил руководитель его избирательного штаба Эсхаг Джахангири. Сторонники Рафсанджани не скрывают возмущения в соцсетях, отмечает АР.

Тем временем действующий президент Ахмадинежад заявил о намерении обсудить с духовным лидером страны отмену запрета на участие в президентских выборах своего близкого соратника и главу своей администрации, передает "Интерфакс".

Сам Машаи назвал решение о недопуске до выборов несправедливым и пообещал добиваться справедливости у аятоллы Али Хаменеи. "Если будет на то воля Аллаха, этот вопрос будет разрешен", - цитирует политика полуофициальное иранское агентство Fars.

Машаи считается протеже уходящего Ахмадинежада, который сам не сможет баллотироваться на выборах 14 июня, поскольку уже отбыл в должности два срока подряд.

Аятолла Хаменеи - единственный в Иране человек, который может вмешаться для того, чтобы Совет стражей конституции изменил принятое решение.

Между тем, один из представителей Совета стражей еще вечером во вторник отметил, что "в избирательном законодательстве никакой процедуры апелляции для кандидатов не предусмотрено".

Теперь для допущенных Советом кандидатов начнется избирательная кампания, которая завершится 12 июня. Выборы пройдут 14 июня.