Сенат США санкционировал поставки американского стрелкового оружия сирийским повстанцам, чтобы переломить ход гражданской войны, в которой пока имеют преимущество войска Башара Асада Вооружаемые повстанцы должны "разделять ценности и интересы США"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат США санкционировал поставки американского стрелкового оружия сирийским повстанцам, чтобы переломить ход гражданской войны, в которой пока имеют преимущество войска Башара Асада
Global Look Press
 
 
 
Вооружаемые повстанцы должны "разделять ценности и интересы США"
Global Look Press
 
 
 
Эксперты опасаются, что оружие, которое попадет в Сирию, окажется у боевиков "Фронта Аль-Нусра", который связан с "Аль-Каидой"
Global Look Press

Сенат США санкционировал поставки американского стрелкового оружия сирийским повстанцам, чтобы переломить ход гражданской войны, в которой пока имеют преимущество войска Башара Асада. Inopressa.ru публикует обзор западной прессы, оценившей риски этого решения, которому еще только предстоит заручиться одобрением в Палате представителей США и получить подпись президента.

Главным образом эксперты опасаются, что оружие, которое попадет в Сирию, окажется у боевиков "Фронта Аль-Нусра", который связан с "Аль-Каидой". Американские власти осознают такую опасность, поэтому группировки, которые будут получать поддержку США, будут надлежащим образом и полностью проверены. Кроме того, вооружаемые повстанцы должны "разделять ценности и интересы США", пишет The Wall Street Journal.

Чтобы оружие не попало не в те руки, американцы собираются использовать техническую возможность отслеживать судьбу поставок. Однако даже не все сенаторы уверены, что меры предосторожности гарантируют отсутствие ошибок. "Сегодня вы будете финансировать союзников "Аль-Каиды". Такова ирония судьбы, против которой вы ничего не сможете сделать", - цитируют сенатора-республиканца Рэнда Пола в блогах Foreign Policy.

Однако соавтор постановления о легализации поставок сенатор Боб Коркер парировал: бездействие только усилит позиции "Фронта Аль-Нусра", так как эта группировка и так вооружена лучше.

Между тем есть информация, что США якобы и без нынешней санкции Сената поставляли оружие боевикам Сирии. РИА "Новости" со ссылкой на бельгийскую радиостанцию Premiere сообщает: "ЦРУ могло быть вовлечено в поставки сирийским повстанцам оружия из Бенгази. По информации интернет-ресурса Business Insider, между правительством Ливии и сирийскими повстанцами было заключено соглашение о поставках 400 тонн оружия, в том числе зенитных ракет". Информации об этом ни на сайте бельгийской радиостанции, ни на сайте Business Insider найти не удалось.

ЦРУ вовсе не упоминается в статье Business Insider об одобрении поставок оружия в Сирию. Однако в материале отмечается, что Москва будет недовольна этой мерой. При этом в законе прописана ответственность для тех лиц, которые, если так посчитает президент, причастны к поставкам товаров противникам, а Россия, как известно, поставляет в Сирию вооружение и военную технику.

Немецкая разведка пересмотрела сирийский прогноз

Федеральная разведывательная служба Германии, ранее прогнозировавшая, что в начале 2013 года придет конец режиму Башара Асада, пересмотрела свои взгляды. Теперь проправительственные силы набрали мощь, в то время как у повстанцев ситуация складывается не лучшим образом.

Башар Асад готов к наступлению, сообщает нынешние данные немецкой разведки Der Spiegel. Одновременно с этим в некоторых провинциях повстанцы скоро будут измотаны. Таким образом, у режима Асада действительно есть достаточно высокие шансы на успех.

Москва готовит "западню" на переговорах

Мирная конференция, на которой должны встретиться сирийские власти и оппозиция и организацию которой взяла на себя Россия, может быть хитрым планом Москвы, полагает журналист Жак Юбер-Родье в блогах Les Echos.

Россия надеется выиграть время за счет разобщенности мятежников и отсутствия у них взаимопонимания с Западом. По слухам, европейские и американские представители предложили повстанцам кандидатуры пяти министров для переговоров с оппозицией, но мятежники посчитали их недостаточно авторитетными и отвергли. Кроме того, у Запада остается проблема, связанная с тем, что против Асада воюют в том числе близкие "Аль-Каиде" силы.

При этом Москва настаивает, чтобы в переговорах по урегулированию сирийского конфликта участвовал Иран, что Франция и США считают неприемлемым. Кроме того, оппозиционеры хотят потребовать перед переговорами отстранения Асада от власти, но такой вариант не устраивает ни главу Сирии, ни российскую сторону.

Таким образом, за стол переговоров враждующие стороны сядут еще не скоро, полагает Жак Юбер-Родье: "Западня Москвы может скоро захлопнуться, выиграв время для ее сирийского союзника".