Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен после нескольких недель упреков в адрес российских властей по поводу того, что они не выполняют собственные обещания и не отводят войска от границ с Украиной, наконец заметил первые признаки этого процесса Тем временем киевские власти обвинили Россию в эскалации конфликта на Украине и обратились в ООН с просьбой кратчайшие сроки созвать заседание Совета безопасности ООН по сложившейся ситуации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен после нескольких недель упреков в адрес российских властей по поводу того, что они не выполняют собственные обещания и не отводят войска от границ с Украиной, наконец заметил первые признаки этого процесса
Global Look Press
 
 
 
Тем временем киевские власти обвинили Россию в эскалации конфликта на Украине и обратились в ООН с просьбой кратчайшие сроки созвать заседание Совета безопасности ООН по сложившейся ситуации
Global Look Press
 
 
 
Сведения о возвращении в места постоянной дислокации российских войск от границ с Украиной Яценюк назвал их "блефом". Он также сообщил, что МИД Украины направил ноту российской стороне о том, что РФ провоцирует эскалацию конфликта
Global Look Press

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен после нескольких недель упреков в адрес российских властей по поводу того, что они не выполняют собственные обещания и не отводят войска от границ с Украиной, наконец заметил первые признаки этого процесса.

Как генсек написал в своем Twitter, в НАТО заметили активность российских войск вблизи границы Украины, что может свидетельствовать о готовящемся перемещении некоторых подразделений к местам постоянной дислокации. При этом в сообщении большими буквами выделено слово "может".

- Главком ВС Эстонии, признавший "блестящее" присоединение Крыма, призвал НАТО учиться воевать по-настоящему

"Пока еще слишком рано говорить, что это значит, но я надеюсь, что это начало полного и подлинного вывода", - отметил Расмуссен. В то же время, подчеркнул глава НАТО, большинство ранее развернутых вооруженных сил РФ пока остается вблизи границы. "Мы видим продолжение российских учений", - констатировал генсек, призвав Россию выполнить свои международные обязательства, особенно в свете подготовки Украины к важным выборам президента 25 мая.

Тем временем киевские власти обвинили Россию в эскалации конфликта на Украине и обратились в ООН с просьбой в кратчайшие сроки созвать заседание Совета Безопасности ООН по сложившейся ситуации, сообщает "Интерфакс". "Мы обращаемся к нашим партнерам в Совете Безопасности ООН срочно созвать заседание Совбеза ООН. Мы представим доказательства того, что с российской стороны осуществляются попытки эскалации конфликта: и срыва президентских выборов", - заявил журналистам в четверг в Киевской области премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он не стал вдаваться в подробности, о каких доказательствах идет речь.

Сведения о возвращении в места постоянной дислокации российских войск от границ с Украиной Яценюк назвал "блефом". Он также сообщил, что МИД Украины направил ноту российской стороне о том, что РФ провоцирует эскалацию конфликта.

В это время в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал обвинения в адрес России в попытке сорвать предстоящие президентские выборы голословными.

"Эти голословные заявления о том, что у нас есть неопровержимые доказательства вмешательства России в различных формах с целью, как они говорят, президентских выборов на Украине - это все от лукавого", - сказал Лукашевич.

Он выразил уверенность, что выдвинутое украинским премьером Арсением Яценюком предложение созвать срочное заседание Совбеза ООН по этому вопросу не будет поддержано. "Если есть инициатива, значит, будем ее рассматривать, но мне кажется, это абсолютно бесперспективное и пропагандистски ничтожное мероприятие, которое вряд ли получит поддержку со стороны Совета Безопасности и других членов ООН", - заявил представитель МИД РФ.

Минобороны выводит военных и технику в Ростовской, Белгородской и Брянской областях

Между тем Минобороны РФ выводит военных и технику с полигонов в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, сообщает ИТАР-ТАСС. Около 20 железнодорожных эшелонов и 15 самолетов военно-транспортной авиации Ил-76 с личным составом, военной техникой, вооружением и материальными средствами подразделений оборонного ведомства, занимавшихся плановой боевой учебой на удаленных полигонах, были отправлены в пункты постоянной дислокации.

"Часть военнослужащих, уже прибывших в пункты постоянной дислокации, приступили к выполнению комплекса работ по очистке и мойке вооружения и военной техники, смазке узлов и агрегатов, регулировке и замены некоторых узлов, постановке вооружения и военной техники на свои штатные места в боксах и парках боевых машин, подготовке полигонной и учебно-материальной базы к началу нового учебного периода", - сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

После длительной командировки военным предоставляются неиспользованные отпуска и дополнительный отдых.

"В Ростовской, Белгородской, Брянской областях продолжается выдвижение подразделений завершивших плановые мероприятия боевой подготовки в полевых условиях к станциям погрузки и погрузка техники и вооружения на железнодорожные платформы", - отметили в министерстве.

Накануне президент РФ Владимир Путин после переговоров с властями Китая на пресс-конференции заявил, что распорядился об отправке подразделений вооруженных сил в места постоянной дислокации от границ с Украиной, чтобы избежать спекуляций во время украинских выборов, а также создать "благожелательные условия" для них.

Президент подтвердил, что какое-то время назад "они действительно были на достаточно близком расстоянии от границы". Он пояснил, что сначала дал указание Минобороны отвести войска от границы на полигоны в Ростовской области, неподалеку от границы. Теперь же военное ведомство получило другой приказ - вывести военнослужащих даже с этих полигонов. Он подчеркнул, что распорядился об этом не из-за того, что Россия "стесняется" держать там войска - на решение повлияло желание разрядить обстановку в преддверии выборов на Украине.

Первоначально об отводе подразделений армии РФ от украинской границы официально сообщалось в конце апреля, когда министр Сергей Шойгу заявил, что он отдал приказ сразу после того, как киевские власти дали обещание не использовать армию против безоружных граждан.

7 мая на встрече с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером Путин заявил, что РФ отвела войска от границы с Украиной в места постоянных учений, и это легко проверяется современными средствами разведки, в том числе из космоса.

19 мая, перед отъездом в Китай, пресс-служба Путина снова сообщила, что министру обороны даны указания вернуть войска, участвовавшие в учениях на территории приграничных с Украиной регионов, в места постоянной дислокации "в связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск".

В среду в Минобороны сообщили, что из Ростовской, Белгородской и Брянской областей вылетели 15 самолетов Ил-76, которые доставят в места постоянной дислокации военных, занимавшихся боевой учебой на полигонах в приграничных с Украиной областях.

В НАТО и в Госдепартаменте США с апреля неоднократно заявляли, что не видят признаков отвода российских войск, в доказательство чего публиковали снимки со спутника приграничных территорий.

Неустанно заявлял о том, что российские войска продолжают оставаться на границе, и лично Андерс Фог Расмуссен, причем в начале мая очередное его такое заявление стало поводом для грубоватого выпада МИДа РФ, представители которого в комментариях в микроблоге генсека НАТО посоветовали: "Слепым предлагаем ознакомиться с заявлением президента России от 7 мая".

20 мая в штаб-квартире НАТО снова заявили "Интерфаксу", что по-прежнему не видят никаких доказательств исполнения заявления Путина об отводе войск от украинской границы.

Накануне Расмуссен на пресс-конференции в Сараево в очередной раз отметил, что, несмотря на заявления России, никаких признаков отвода войск от границ с Украиной до сих пор нет. "Я просыпаюсь каждое утро в надежде увидеть реальный и значительный отвод российских войск, но должен сказать, что до сих пор мы не видели никаких видимых свидетельств вывода российских войск", - цитировало слова генсека агентство Reuters.