Экстремистское движение "Талибан" (запрещено в России) подтвердило смерть своего лидера муллы Мансура в результате удара беспилотников США Несколько беспилотников, принадлежащих американским вооруженным силам, нанесли удар по автомобилю, в котором находился Мансур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экстремистское движение "Талибан" (запрещено в России) подтвердило смерть своего лидера муллы Мансура в результате удара беспилотников США
Reuters
 
 
 
Несколько беспилотников, принадлежащих американским вооруженным силам, нанесли удар по автомобилю, в котором находился Мансур
Reuters
 
 
 
Имя Мансура активно начало обсуждаться в российских СМИ в декабре прошлого года, когда британские журналисты заявили о тайной встрече лидера "Талибана" с президентом России Владимиром Путиным
Reuters

Экстремистское движение "Талибан" (запрещено в России) подтвердило смерть своего лидера муллы Мансура в результате удара беспилотников США, передает агентство АР. Reuters сообщает, что афганские власти также объявили Мансура "вероятно, убитым".

В "Талибане" смерть главаря подтвердил АР высокопоставленный талиб мулла Абдул Рауф.

В Афганистане о гибели Мансура объявил премьер-министр страны Абдулла Абдулла, сославшийся при этом на информацию, полученную от США. В ночь на воскресенье официальный представитель Пентагона подтверждал факт атаки, но не конкретизировал ее результаты.

Госсекретарь США Джон Керри, находящийся с визитом в Мьянме, позже подчеркнул, что американские военные решили ликвидировать Мансура, так как он представлял "серьезную и непосредственную" опасность как для военнослужащих США в Афганистане, так и для мирных афганцев.

Операция, которая была авторизована президентом США Бараком Обамой, состоялась рано утром в субботу на границе Пакистана и Афганистана. Несколько беспилотников, принадлежащих американским вооруженным силам, нанесли удар по автомобилю, в котором находился Мансур. Предположительно, вместе с ним погиб еще один боевик группировки, ответственной за большинство терактов на территории Афганистана.

SkyNews передает, что США уведомили об авиаударе и Пакистан, и Афганистан, но при этом не уточняется, произошло ли это до атаки или уже после.

В июле 2015 года "Талибан" разделился на две группировки - после того, как талибы подтвердили гибель своего экс-главы муллы Омара, чье место и занял Мансур. Последнему удалось почти сразу одержать важную победу - в сентябре талибы полностью захватили стратегически важный город Кундуз.

Reuters полагает, что смерть Мансура может спровоцировать дальнейший раскол в "Талибане".

Имя Мансура активно начало обсуждаться в российских СМИ в декабре прошлого года, когда британские журналисты заявили о тайной встрече лидера "Талибана" с президентом России Владимиром Путиным. Издание The Sunday Times, в частности, утверждало, что Мансур хотел обсудить возможную поддержку со стороны России.