Нипах - недавно обнаруженная инфекция, которая передается человеку от животных. Переносчики вируса являются крылановые млекопитающие, которых называют летучими лисицами
 
 
 
Нипах - недавно обнаруженная инфекция, которая передается человеку от животных. Переносчики вируса являются крылановые млекопитающие, которых называют летучими лисицами
Global Look Press

В индийском штате Керала, расположенном на Малабарском берегу в юго-западной части страны, от вспышки вируса Нипах (NIV) погибло уже 10 человек. Еще девять местных жителей, заразившихся опасной инфекцией, в настоящее время госпитализированы. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на заявление официального представителя Департамента здоровья и семейного благополучия Раджива Саданандана.

По словам медиков, распространение вируса началось в городе Кожикоде (штат Керала), в котором проживают более 400 тысяч жителей. Вскоре инфекция перекинулась на соседние населенные пункты и округа.

Как отмечают журналисты, на данный момент у медиков нет вакцины от вируса Нипах, а медицинская помощь больным ограничивается поддерживающей терапией. По данным Всемирной организации здравоохранения, 70% заражений вирусом заканчиваются летальным исходом.

Среди погибших - медсестра по имени Лини, которая работала в госпитале Перамбра Талук в городе Кожикоде, где она ухаживала за другими заразившимися. Местные власти уже выразили соболезнования родным и близким Лини и отметили ее "самопожертвенную работу".

"Мы отправили образцы крови и жидкостей предполагаемых жертв вируса в Национальный институт вирусологии в Пуне. Мы пытаемся не позволить болезни распространиться, так как ее лечение сведено лишь к поддерживающей терапии", - приводит слова Садананданы Русская служба BBC.

Нипах - недавно обнаруженная инфекция, которая передается человеку от животных. Переносчики вируса являются крылановые млекопитающие, которых называют летучими лисицами.

Впервые инфекция была зарегистрирована в 1999 году, когда заразились фермеры в Малайзии и Сингапуре, разводившие свиней. Тогда сообщалось о 300 заболевших и более 100 погибших. Чтобы остановить эпидемию, пришлось усыпить больше миллиона свиней.

Симптомы болезни - жар, головная боль, сонливость, проблемы с дыхательными путями, дезориентация. Через сутки или двое больной впадает в кому, из которой большинство больных уже не выходит.

Летучие лисицы, переносящие вирус, - близкие родственники летучих мышей, которые питаются фруктами. Медики ранее сообщали, что в домах погибших от инфекции находили манго, надкусанные летучими лисицами.