Первое заседание совместной рабочей группы Китая и России по борьбе с терроризмом пройдет в конце месяца в Пекине Председатель Цзян Цзэминь и президент Владимир Путин договорились по телефону о встрече
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первое заседание совместной рабочей группы Китая и России по борьбе с терроризмом пройдет в конце месяца в Пекине
HTB.ru
 
 
 
Председатель Цзян Цзэминь и президент Владимир Путин договорились по телефону о встрече
Архив NTVRU.com
 
 
 
На шанхайском форуме АТЭС Цзян Цзэминь и Владимир Путин договорились о том, чтобы в ответ на одобрение военных акций США получить поддержку действиям России в Чечне и действиям Китая против уйгурских мятежников в Синьцзяне
Архив NTVRU.com

Китай и Россия образовали совместную рабочую группу по борьбе с терроризмом, первое заседание которой пройдет в конце месяца в Пекине. Как сообщает InoPressa , об этом пишет сегодня австрийская газета Der Standard .

Председатель Цзян Цзэминь и президент Владимир Путин договорились по телефону о встрече, на которой, в частности, речь пойдет о поддержке и сотрудничестве государств в борьбе России против чеченских боевиков и в преследовании Китаем повстанцев в северо-западной провинции Синьцзян. На шанхайском форуме АТЭС Цзян Цзэминь и Владимир Путин договорились о том, чтобы в ответ на одобрение военных акций США получить поддержку действиям России против боевиков в Чечне и действиям Китая против уйгурских мятежников в Синьцзяне. Китай называет выступающих за создание исламской республики уйгуров "донгту" - террористами.

Руководство Китая после саммита АТЭС уже не боится открыто говорить о преследовании недовольных в Синьцзяне, что когда-то держалось в секрете. По словам президента США Джорджа Буша, во время визита федерального канцлера Герхарда Шредера в Китай дело дошло до конфронтации по вопросу о борьбе против "донгту", пока 12 ноября министр иностранных дел Тан Цзясюань не объявил об этом открыто в ООН. Вице-премьер Цянь Цичэнь оправдывался перед комиссаром ООН по правам человека Мэри Робинсон, утверждая, что около тысячи уйгуров-донгту прошли обучение в афганском тренировочном лагере Усамы бен Ладена. Госпожа Робинсон выразила озабоченность, что Пекин может злоупотребить участием в международной антитеррористической коалиции, используя это как предлог для притеснения национальных меньшинств.

Между тем Китай ведет усиленную пропагандистскую кампанию, подчеркивая общественную опасность оппозиционных уйгуров. Пресс-секретарь китайского министерства иностранных дел Чжу Бангзао теперь дает всю информацию о прежних военных акциях в Синьцзяне.

По информации газеты, под наблюдением китайских властей за границей находится 51 группа, поддерживающая донгту. 19 небольших групп эмигрантов обосновались в Центральной Азии, 14 - на западе Азии и 18 - в США и Европе, прежде всего в Германии и Италии.