По данным на 11:30 по московскому времени, ЦИК Украины обработал 88,35% протоколов избирательных комиссий. Лидирует Виктор Янукович с 49,3% голосов избирателей, а Виктор Ющенко набрал 46,91% голосов Выйдя из ЦИКа, Ющенко заявил, что не доверяет результатам выборов, обнародованных ЦИК Украины и призвал киевлян выйти на митинг утром в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным на 11:30 по московскому времени, ЦИК Украины обработал 88,35% протоколов избирательных комиссий. Лидирует Виктор Янукович с 49,3% голосов избирателей, а Виктор Ющенко набрал 46,91% голосов
НТВ
 
 
 
Выйдя из ЦИКа, Ющенко заявил, что не доверяет результатам выборов, обнародованных ЦИК Украины и призвал киевлян выйти на митинг утром в понедельник
Первый канал
 
 
 
Сторонники Ющенко проводят митинг в центре Киева
Первый канал
 
 
 
Сторонники Ющенко проводят митинг в центре Киева
Первый канал
 
 
 
Сторонники Ющенко проводят митинг в центре Киева
Первый канал
 
 
 
Сторонники Ющенко проводят митинг в центре Киева
Первый канал

По данным на 12:30 по московскому времени, ЦИК Украины обработал 98,23% протоколов избирательных комиссий. Судя по этим данным, на выборах президента Украины лидирует Виктор Янукович с 49,57% голосов избирателей, а Виктор Ющенко набрал 46,57% голосов.

В Центризбирком уже прибывают представители избирательного штаба Януковича, чтобы праздновать победу. Те менее 2% бюллетеней, которые остались обработать ЦИК, уже не могут повлиять на исход выборов, даже если все они будут за Ющенко, заявили депутаты парламентской фракции "Регионы Украины", одноименную партию которой возглавляет Янукович.

Янукович получил поддержку жителей Донецкой области (96,2%), Луганской (92,7%), Севастополя (88,97%), Крыма (81,99%), Запорожской области (71,5%), Харьковской (70,26%), Одесской (67,58%), Николаевской (69,67%), Днепропетровской (63,6%).

Ющенко соответственно вышел победителем в Киеве (75%), в Тернопольской области (93,53%), в Ивано-Франковской (93,44%), во Львовской (91,86%), Волынской (85,63%), Ровненской (76,61%), Киевской (76,49%), Виницкой (75,87%), Полтавской (60,87%), Сумской (69,15%).

В штабе Ющенко заявили, что при параллельном подсчете голосов выясняется, что их кандидат опережает Януковича - Виктор Ющенко получил 52,93% голосов избирателей (8 млн 953 тыс. 988 человек), Виктор Янукович - 42,17% (7 млн 133 тыс. 257). Обработаны данные по 18 тыс. 749 участкам (56,43%). Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве народный депутат Юрий Ехануров. Кроме того, 4,9% бюллетеней являются недействительными или же граждане проголосовали против всех.

- Ющенко объявил "тотальную мобилизацию" и призвал к общественному сопротивлению

В штабе Януковича сообщили о том, что их подсчет совпал с данными ЦИК Украины. Янукович выигрывает у Ющенко с отрывом в 3%. Согласно обнародованным в полдень по местному времени (13:00 по московскому) в понедельник данным параллельного подсчета штаба, премьер-министр Украины во втором туре набрал 49,7% голосов избирателей, а Ющенко - 46,7%. По словам руководителя Центрального избирательного штаба Януковича Сергея Тигипко, эти данные получены на основе обработки 100% бюллетеней.

Депутаты Верховной Рады Украины от оппозиции уже инициировали рассмотрение в парламенте вопроса о недоверии Центральной избирательной комиссии, ведущей подсчет голосов по итогам второго тура президентских выборов. Об этом на проходящем в центре Киева митинге сторонников Виктора Ющенко сообщил депутат Верховной Рады Олег Рыбачук. "Мы собрали 150 подписей парламентариев с требованием выразить недоверие Центризбиркому, и по закону этот вопрос будет включен в повестку ближайшего заседания", - отметил Рыбачук. Он заявил, что на такой шаг оппозиция пошла в связи, как он выразился, "с явной фальсификацией результатов голосования действующей властью".

- Украинская экономика: подоплека выборов
- Инопресса о выборах на Украине
- Cтанет ли расколотая на Запад и Восток Украина федерацией?
- За что сидел Янукович?
- ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ. ВСЕ НОВОСТИ

Ющенко объявил "тотальную мобилизацию" сторонников и призвал к общественному сопротивлению, но организованному. 50 000 человек собрались в центре Киева

Выйдя из здания ЦИК Украины после оглашения первых итогов выборов в 03:00 по московскому времени, Виктор Ющенко заявил, что не доверяет результатам выборов, обнародованным ЦИК, и призвал киевлян выйти на митинг. "Мы не доверяем работе ЦИК и результатам, которые они получают на базе фальсифицированных документов", - заявил Ющенко. По его словам, в Донецкой, Луганской, Харьковской и ряде других областей результаты выборов фальсифицируются. (Подробности).

Лидеры украинской оппозиции объявили "тотальную мобилизацию" своих сторонников. "Мы полностью не доверяем ЦИК, перешедшему грань между правдой и ложью, между объективностью и фальсификацией, между справедливостью и подлогом... ЦИК стал пассивным, а иногда активным участником манипуляций и фальсификаций. Мы выражаем недоверие ЦИКу", - заявили журналистам в пресс-центре ЦИК лидер оппозиции Виктор Ющенко и его соратница Юлия Тимошенко.

Сейчас около 50 000 сторонников Виктора Ющенко собрались на митинг на площади Независимости и перекрыли главный проспект украинской столицы Крещатик. Сторонники Ющенко обещают собрать в Киеве не менее миллиона человек.

Сторонники Ющенко с оранжевыми флагами и лентами - символом оппозиционного блока - скандируют лозунги в его поддержку. "Ющенко наш президент! Кучму геть" - скандируют они.

Кандидат в президенты Украины от оппозиции Виктор Ющенко призвал своих сторонников к организованному общественному движению сопротивления. Оппозиция требует провести "прозрачный подсчет голосов, не оглядываясь на власть". "Мы требуем немедленно созвать заседание парламента Украины и говорим и недоверии ЦИК", - заявил Ющенко на митинге. Оппозиция намерена созвать чрезвычайную сессию Верховной Рады в 16 часов по местному времени (17:00 по московскому).

Юлия Тимошенко, депутат украинского парламента и ближайшая соратница Виктора Ющенко, призвала граждан Украины к всеобщему неповиновению. "Прекратите работу, учебу. Выходите на улицы, разбивайте повсюду палатки", - заявила она на митинге на площади Независимости. "Я знаю, что победа будет за нами. Ющенко - наш президент. Свободу не задушить", - заявила Тимошенко.

На митинге выступают известные политики и общественные деятели из Украины из ряда зарубежных стран. В поддержку Ющенко на митинге высказался, в частности, Борис Немцов.

Между тем Штаб кандидата в президенты от власти, премьера Виктора Януковича призвал оппозицию решать спорные вопросы в суде, а не на улице. Об этом заявил сегодня журналистам руководитель центрального избирательного штаба Януковича Сергей Тигипко. "Если есть такие проблемы, то сначала нужно обращаться в суд, ЦИК, а потом призывать людей выходить на улицу", - сказал он, комментируя намерения лидера оппозиции Виктора Ющенко "защитить свою победу на выборах" путем массовых акций.

Как передает РИА "Новости", милиция не препятствуют перекрытию движения, работники ГАИ уже начали регулировать движение, направляя поток по параллельным улицам, чтобы не создавать пробок.

Ющенко перечислил полученные им факты фальсификаций

Виктор Ющенко призвал активистов и участников оппозиционного движения быть готовыми к акциям протеста. Он заявил, что организация движения сопротивления нужна в связи с необходимостью защитить права избирателей Украины и отстоять полученную фактическую победу на выборах, несмотря на многочисленные данные о фальсификациях.

В частности, Ющенко сослался на то, что при личной встрече с ним глава комиссии Сергей Кивалов сказал, что результаты явки избирателей будут корректироваться в течение 4 часов после завершения голосования (в 20:00 воскресенья).

Кроме того, по словам кандидата, признаком фальсификации является значительная доля проголосовавших на дому. В частности, в Николаевской области этот показатель, заявил Ющенко, составляет более 30%. Также по его словам, значительно повлиять на итог выборов может результат голосования по открепительным талонам, которые, как он утверждал, были напечатаны во 2-м туре в количестве в пять раз большем, чем в 1-м туре.

Ющенко обвинил министра транспорта Украины Георгия Кирпу в организации специальных поездов, обслуживавших "сформированные властью" группы людей, голосовавших по открепительным талонам.

Также кандидат обвинил действующего президента Украины Леонида Кучму в участии в манипуляциях на выборах, что, по словам Ющенко, подтверждается отказом главы государства от подписания принятого парламентом закона о запрете голосования по открепительным удостоверениям.

"Несмотря ни на что, я хочу заявить, что мы можем защитить права избирателей", - сказал лидер "Нашей Украины".

Ющенко заявил о массовых фальсификациях, зафиксированных, по его словам, в Донецкой, Луганской, Николаевской, Сумской областях. Он заявил, что в ряде районов этих областей оппозиция будет требовать отмены итогов выборов из-за того, что там были зафиксированы случаи удаления с участков внутренних и международных наблюдателей, недопущение к работе членов этих комиссий, представляющих оппозиционные силы, много случаев голосования по открепительным талонам и случаев голосования на дому.

Ющенко обвинил власть в стремлении фальсифицировать итоги выборов. "Они будут работать по заданной манере: любой ценой сделать самую глубинную фальсификацию, а если эта фальсификация не поможет - идти силовым вариантом аж до отмены результатов выборов", - заявил Ющенко.

"Мы с вами победили, победил украинский народ. Это - факт", - сказал лидер оппозиции.

Он заявил, что "только единение украинского народа может защитить результаты выборов". Адресуя свою реплику Виктору Януковичу и напомнив его слова о том, что "новая власть уже существует и ее не выдавить, Ющенко сказал: "Вас отсюда выдавят честным голосованием десятки миллионов избирателей".