Купол здания Рейхстага закрыт для посещения. В Берлине ищут двух бомбистов С понедельника закрыт доступ туристов на его купол и на террасу на крыше здания. Допускаться туда будут только те группы экскурсантов, которые подали заявки ранее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Купол здания Рейхстага закрыт для посещения. В Берлине ищут двух бомбистов
photoanimal.ru
 
 
 
С понедельника закрыт доступ туристов на его купол и на террасу на крыше здания. Допускаться туда будут только те группы экскурсантов, которые подали заявки ранее
dpa.de
 
 
 
Как сообщил сенатор по внутренним делам Берлина Эрхард Кертинг, барьерами и полицейским автомобилями перекрыты ведущие к зданию улицы, внешнюю охрану несут 60 полицейских
НТВ

В центре Берлина вокруг исторического здания Рейхстага, где проходят заседания бундестага (парламента), усилены меры безопасности, передает ИТАР-ТАСС. С понедельника закрыт доступ туристов на его купол и на террасу на крыше здания. Допускаться туда будут только те группы экскурсантов, которые подали заявки ранее. О том, когда ограничения на посещение купола и галереи будут сняты, не сообщается, передает "Радио Свобода".

Как сообщил сенатор по внутренним делам Берлина Эрхард Кертинг, барьерами и полицейским автомобилями перекрыты ведущие к зданию улицы, внешнюю охрану несут 60 полицейских. Такие меры, по данным еженедельника Der Spiegel, приняты в связи с поступившей информацией о "возможной террористической атаке на рейхстаг с захватом заложников" - по аналогии с той, что была предпринята в индийском городе Мумбаи в 2008 году.

Сейчас власти разыскивают двух бомбистов, просматривая данные о визах, выданных иностранным гражданам, и о лицах, прибывших в Германию из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, сообщает Fox News со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

Спецслужбы полагают, что эти бомбисты-самоубийцы прибыли в Берлин примерно полтора месяца назад из пакистанского региона Вазиристан. Они стараются не выделяться из среды коренного населения - носят одежду западного образца, избегают мечетей. Они регулярно меняют конспиративные квартиры. По мнению властей, террористы ждут детонаторов, которые им доставят в Берлин из Турции посредством родственников или друзей. Последние станут курьерами поневоле - их используют втемную, тайно подложив детонаторы в багаж.

В это же время еще одна группа террористов собирается отправиться в Германию в течение ближайших недель, чтобы организовать нападение с применением стрелкового оружия на один или несколько мегаполисов. Сама акция может состояться в течение трех месяцев.

Эти угрозы беспокоят многих немцев, хотя власти сначала не восприняли всерьез степень опасности, о которой их предупреждали в последние месяцы коллеги из США. Но в минувшую среду министерство внутренних дел Германии признало, что террористы намерены нанести удар по одному или нескольким крупным скоплениям людей в крупных городах Германии до конца месяца.

Эти опасения могут снизить традиционную предпраздничную активность немцев - в Германии уже начали открываться рождественские ярмарки, но многие граждане боятся, что именно эти людные мероприятия станут целью террористов.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала соотечественников сохранять спокойствие перед лицом угроз. Выступая перед журналистами на саммите НАТО в Лиссабоне, она сказала, что органы госбезопасности "делают все возможное" для защиты населения.