Причиной отставки министра юстиции Минору Янагида стали его высказывания в своем избирательном округе Минору Янагида поделился с присутствовавшими на собрании, что за всю свою политическую карьеру до назначения на пост министра никогда не имел дела с правовыми вопросами. Однако он рассказал тогда о преимуществе этой должности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной отставки министра юстиции Минору Янагида стали его высказывания в своем избирательном округе
kansascity.com
 
 
 
Минору Янагида поделился с присутствовавшими на собрании, что за всю свою политическую карьеру до назначения на пост министра никогда не имел дела с правовыми вопросами. Однако он рассказал тогда о преимуществе этой должности
www.sangiin.go.jp
 
 
 
Оппозиция заявила, что министр, не вникающий в курс дела своего министерства и уходящий от серьезных ответов, не может находиться на этом посту
Reuters

Премьер-министр Японии Наото Кан принял прошение об отставке министра юстиции Минору Янагида. Министру пришлось покинуть свой пост из-за скандальных высказываний, сделанных в своем избирательном округе несколько дней назад, передает РИА Новости.

Минору Янагида поделился с присутствовавшими на собрании, что за всю свою политическую карьеру до назначения на пост министра никогда не имел дела с правовыми вопросами. Однако две дежурные фразы помогают ему уйти от любых неудобных вопросов, признался Янагида.

"Когда я не знаю ответа на вопрос депутатов в парламенте, я использую два высказывания. Одно - "я воздержусь от деталей дела" и второе - "мы действуем в соответствии с законом и (собранными) доказательствами", - сказал он. "Это прекрасные выражения! Я столько раз их использовал", - заключил министр.

Минору Янагида за два месяца пребывания на посту использовал эти два выражения 39 раз, отвечая на вопросы депутатов в парламенте.

Оппозиция заявила, что министр, не вникающий в курс дела своего министерства и уходящий от серьезных ответов, не может находиться на этом посту. Главная оппозиционная партия ЛДП пообещала сегодня утром поднять вопрос о вынесении недоверия министру в парламенте.

Если же он и после этого не ушел бы со своего поста, оппозиция обещала бойкотировать голосование крайне важного для правящей Демократической партии проекта поправок к бюджету на текущий финансовый год, который закончится в Японии 31 марта 2011 года.

Накануне, выступая перед журналистами, Минору Янагида заявил о намерении во что бы то ни стало остаться на своем посту. Однако был вынужден подать в отставку под давлением руководства партии.

Обязанности министра юстиции будет совмещать генеральный секретарь правительства Японии Иосито Сэнгоку.