Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 15 человек (сослуживцев с погранзаставы "Арканкерген" и егеря), повторно подтвердил свою вину в беседе с сокамерниками в СИЗО Талдыкоргана, утверждает прокуратура Родственники Челаха не поверили в ее подлинность, они намерены добиваться международной экспертизы записи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 15 человек (сослуживцев с погранзаставы "Арканкерген" и егеря), повторно подтвердил свою вину в беседе с сокамерниками в СИЗО Талдыкоргана, утверждает прокуратура
youtube.com
 
 
 
Родственники Челаха не поверили в ее подлинность, они намерены добиваться международной экспертизы записи
youtube.com
 
 
 
19-летний Челах уже дважды пытался покончить с собой - в СИЗО и прямо в зале суда Талдыкоргана, где в понедельник началось главное судебное разбирательство по его делу
Вести

Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 15 человек (сослуживцев с погранзаставы "Арканкерген" и егеря), повторно подтвердил свою вину в беседе с сокамерниками в СИЗО Талдыкоргана, утверждает прокуратура. Ранее Челах уже сознавался, и тоже на видео, но потом отказался от показаний.

В подтверждение нового признания суду была представлена ВИДЕОЗАПИСЬ тюремного разговора. Однако родственники Челаха не поверили в ее подлинность, они намерены добиваться международной экспертизы записи, сообщает агентство "Новости-Казахстан".

"Это хорошо сфабрикованная провокация. Посадили хорошего следователя, который "разводит" его (Челаха), - заявил дед подсудимого Владимир Челах журналистам в перерыве судебного заседания в четверг. - Вынуждает его говорить все. Как дело доходит до высокопоставленных фамилий, сразу прерываются съемки".

Также он утверждает, что на части видеозаписей снят не его внук, а его двойник. "Местами - он, местами - нет. Потому что у меня внук правша, а там парень действует постоянно левой рукой. Там двойник. Там, где нужно - двойник", - приводит "Интерфакс" слова родственника единственного обвиняемого по этом резонансному делу.

"Пятнадцать человек, это... рожка четыре-пять"

Видеозапись была представлена суду накануне. Судя по ее стенограмме, розданной журналистам в суде, версия деда обвиняемого небезосновательна, отмечают наблюдатели.

"Контрактников всего три человека было, все остальные срочники и служащие. Никаких еще... не было. И один, один был начальник, офицер. А еще один был гражданский. Там у него сторожка, он там охранник в охотничьем лагере. Там прям возле нас... Ну, и его пришлось положить", - цитирует стенограмму "Новости–Казахстан".

"Пятнадцать, пятнадцать человек, это... рожка четыре-пять, может, выпустил... Мне вот как-то даже до сих пор не жалко... я не понимаю, почему у меня нет жалости?" - говорит герой ролика.

"Нормальный трезвый человек никогда не будет такие вещи говорить, поэтому я вынужден истребовать оригинал видеозаписи с признаниями для проведения независимой экспертизы за рубежом", - заявил дед Челаха. Видеозапись он намерен отправить "в Германию, Бельгию, во Францию, где есть нормальная экспертиза и они все это опубликуют", пишет издание.

В одном из фрагментов Челах признается сокамернику, что у него "не было выбора", поэтому он согласился давать признательные показания, сообщает сайт Total.kz и публикует расшифровку этой части видео.

"Адвокат красный, следак, на х.., опера надавили... Мне это все в первый день сделали, на х.., в первый день. Я опомниться не успел, я двое суток не спал... Все на мне висит. Тут узнаю, весь народ мне верит.. Это (убийство 15 человек - прим ) невозможно, это нереально, - рассказывает Челах. - Если ты сошел с ума, сошел, тогда и перерезал их всех. Это еще можно понять... Это не каждый сможет... Если ты выстрелил на заставе, там такой хай-вай сразу поднимается. Это потом я, просто начал осознавать, значит, я дурак, на х.., взял все на себя".

Также на записи Челах утверждает, что на мысль об отказе от признаний его натолкнули адвокаты: "Они говорят: ты дурак, решать тебе. Говорят, вот это твои показания... вот это, говорят, твой срок, который тебе светит..., а вот это то, что было на самом деле... Если вот это вот всплывет, если все это расследуется, тогда, это можно выбросить в мусорку. Ну, не так говорил, я просто его так понял. Я сразу в этот же день пишу заявление и отказываюсь от своих показаний", - цитирует издание.

Мать Челаха Светланы Ващенко со свое стороны заявила, что голос своего сына на записи она не узнала, и также собирается просить суд предоставить ей копии видеозаписей для самостоятельного изучения и проведения независимой экспертизы, сообщает местный портал Республика.

Всего в среду в суде было показано больше десятка видеозаписей из следственного изолятора с участием Челаха и его сокамерников. Но качество звука позволяло разобрать лишь отдельные малозначительные фразы, и позже по ходатайству прокурора были розданы стенограммы этих разговоров. Из них следует, что объект, обозначенный в стенограмме как М, признается в убийствах на заставе "Арканкерген" и подробно описывает своему собеседнику, обозначенному в стенограмме как Х, убийство сослуживцев и егеря Кима, уточняет издание.

18+ (запись содержит много ненормативной лексики)


Также в суде в среду продемонстрировали скрытую видеосъемку матери Челаха и его деда Владимира Челаха, сделанную в гостиничном номере. Звук снова был плохого качества, о чем говорят собеседники, приходилось только догадываться, а стенограммы этой записи не раздавались, отмечает портал.

Впервые прокуратура в начале июня объявила, что рядовой Челах признался в убийстве 14 сослуживцев и егеря на отдаленной заставе на границе с Китаем. Но позднее его адвокат объявил, что Челах отказался от признаний, заявив, что давал их под угрозой изнасилования, а в действительности на заставу якобы напали неизвестные. Сам же он убежал и спрятался в горах, а когда все стихло - вернулся на пограничный пост и обнаружил ужасные последствия бойни, утверждал Челах.

Родные солдата и раньше говорили о том, что юношу заставили дать показания против себя, возможно, применив психотропные вещества.

При этом 19-летний Челах уже дважды пытался покончить с собой - в СИЗО и прямо в зале суда Талдыкоргана, где в понедельник началось главное судебное разбирательство по его делу.