После неожиданного решения украинского правительства временно отказаться от евроинтеграции на первое место в повестке дня выходит восстановление отношений с Россией и оживление торгово-экономических связей с СНГ Азаров оправдал приостановку продвижения в ЕС трудной экономической ситуацией на Украине и сказал, что это было тактическим решением - "сложным, но единственно возможным в этой ситуации"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После неожиданного решения украинского правительства временно отказаться от евроинтеграции на первое место в повестке дня выходит восстановление отношений с Россией и оживление торгово-экономических связей с СНГ
Global Look Press
 
 
 
Азаров оправдал приостановку продвижения в ЕС трудной экономической ситуацией на Украине и сказал, что это было тактическим решением - "сложным, но единственно возможным в этой ситуации"
Global Look Press
 
 
 
Владимир Рыбак досрочно закрыл заседание, пожелал депутатам "всего доброго" и напомнил, что следующее заседание состоится 3 декабря
Global Look Press

После неожиданного решения украинского правительства временно отказаться от евроинтеграции на первое место в повестке дня выходит восстановление отношений с Россией и оживление торгово-экономических связей с СНГ. При этом, по словам советника президента Литвы, Виктор Янукович заявил ей об экономическом давлении и шантаже со стороны России. А премьер Николай Азаров, также оправдав решение экономическими причинами, назвал главным виновником срыва соглашения с ЕС Международный валютный фонд, предъявивший Украине слишком жесткие условия по кредиту.

В телефонном разговоре с литовским президентом Далей Грибаускайте Янукович, в частности, говорил об угрозах Москвы ограничить импорт товаров с Украины, а это, по подсчетам Киева, могло бы принести миллиардные убытки, сообщила в пятницу агентству BNS старший советник президента прибалтийской страны по внешней политике Йовита Нялюпшене.

"Таким образом, мы видим союзы, которые создаются нецивилизованными средствами давления, и такие союзы не могут быть долговечными", - подытожила старший советник, которую цитирует "Интерфакс".

- Есть и политические причины отказа, уверены эксперты
- Оппозиция собирает масштабный "Евромайдан" и подписи за отставку правительства
- Западная пресса: Януковича разочаровала "вялая морковка" Евросоюза
- Опрос NEWSru.com: Интеграция Украины и ЕС

Сам Янукович, находящийся с официальным визитом в Вене, отказался комментировать по просьбе ИТАР-ТАСС решение правительства своей страны по ассоциации с ЕС. А советник президента - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Андрей Гончарук заявил, что решение обусловлено лишь "субъективной ситуацией - проблемами внутреннего рынка". "Это вариант, который требует изучения", - добавил он.

Премьер Николай Азаров в пятницу пытался лично объясниться в Верховной Раде. Он рассказал о предложении кабинета министров Европейскому союзу и России образовать трехстороннюю комиссию, которая займется в том числе задачами восстановления торгово-экономических связей с РФ и СНГ. Азаров выразил надежду, что переговоры трех сторон будут созваны в ближайшее время, и напомнил, что Россия настаивала на их проведении до саммита в Вильнюсе (28-29 ноября), где планировалось подписать соглашение между Украиной и ЕС.

Депутаты от оппозиции, впрочем, не были настроены внимать главе правительства. Его выступление, как сообщает РИА "Новости", прошло под крики "Вон!" и "Позор!". Разгневанные парламентарии также забрасывали министров бумагами. Напомним, решение правительства в оппозиции сочли "государственной изменой" и пригрозили ему отставкой, а президенту Виктору Януковичу - импичментом.

Азаров оправдал приостановку продвижения в ЕС трудной экономической ситуацией на Украине и сказал, что это было тактическим решением - "сложным, но единственно возможным в этой ситуации", цитирует "Интерфакс". Все это не меняет "стратегического направления развития Украины, закрепленного законом об основах внутренней и внешней политики", заверил премьер.

Он пообещал, что правительство и президент будут и в дальнейшем проводить курс реформ, направленный на евроинтеграцию, и развивать сотрудничество со стратегическими партнерами. "Проведение (трехсторонних) переговоров даст возможность снять противоречия и продолжить двигаться определенным стратегическим путем без катастрофических потерь для экономики Украины", - заявил Николай Азаров.

Азаров обвинил во всем МВФ. Депутаты забросали ложу правительства пачками бумаг

При этом главным виновником срыва соглашения об ассоциации Украины с ЕС глава правительства назвал Международный валютный фонд (МВФ), выставивший крайне жесткие условия предоставления кредита. "Международный валютный фонд выдвинул условия для предоставления кредита - вы только вдумайтесь - в размере, необходимом для погашения долгов перед самим МВФ", - подчеркнул Азаров.

Он также отметил, что Украина не получила от своих европейских партнеров реалистичный ответ на вопрос о том, что и как может компенсировать ей потери от закрытия рынков стран Таможенного союза.

Выступление Азарова все время прерывалось выкриками и возмущенными возгласами оппозиционеров. Депутаты всех трех фракций сгруппировались в ложе правительства. Завершив выступление, премьер поднялся со своего места и подал знак членам правительства вставать и уходить. Те покинули парламент под крики "Позор!". Оппозиционеры бросали в ложу пачки бумаг - газет и текстов законопроектов, передает NEWSru.ua.

После этого спикер Рады Владимир Рыбак досрочно закрыл заседание, пожелал депутатам "всего доброго" и напомнил, что следующее заседание состоится 3 декабря. В этот момент место председательствующего окружили депутаты от оппозиционной партии "УДАР", сообщает ИТАР-ТАСС.

Оппозиция собирает масштабный "Евромайдан" и подписи за отставку правительства

Оппозиция уже начала собирать подписи за ход резолюции о недоверии кабинету министров. Как заявил на брифинге в пятницу лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, правительство нарушило собственные законы и постановления, в которых на протяжении трех лет обещало европейскую интеграцию.

Согласно украинскому законодательству парламент по представлению 150 народных депутатов может рассмотреть вопрос о недоверии Кабмину и одобрить соответствующую резолюцию большинством от конституционного состава Рады (минимум 226 голосов). Принятие данной резолюции влечет за собой отставку правительства, поясняет РИА "Новости".

Яценюк добавил, что оппозиция намерена проводить консультации с общественностью, и призвал всех граждан страны в воскресенье прийти на митинг в Киеве в поддержку европейского выбора Украины. До 2 тысяч человек уже вышли на улицы минувшей ночью, самоорганизовавшись через соцсети.

Эту акцию на Площади Независимости (Майдане Незалежности) назвали "Евромайдан". Ее планируют собирать вплоть до саммита в Вильнюсе, где планировалось подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Самая крупная акция анонсирована на 24 ноября. При этом суд Киева уже запретил митингующим устанавливать на Майдане палатки.

Сторонники евроинтеграции протестуют и в интернете. На странице в Facebook премьера Азарова появились сотни комментариев, далеко не всегда цензурных, передает NEWSru.ua.