Глава палестинской автономии Ясир Арафат сформировал новый кабинет министров, состав которого будет представлен на одобрение Палестинского законодательного совета (ПЗС) на будущей неделе. Об этом заявил сегодня в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан спикер ПЗС Ахмед Куреи. Он не огласил список министров.

Предыдущий кабинет Арафата подал в отставку 11 сентября, после того, как возникла угроза вынесения ему вотума недоверия парламентом автономии.

Двухнедельная отсрочка, предоставляемая по закону для формирования нового правительства, была продлена до ноября в связи с израильской блокадой штаб-квартиры Арафата в Рамаллахе.

Сегодня поступили сообщения о том, что США потребовали от Палестинской национальной администрации срочного назначения главы правительства и проведения парламентских выборов в течение двух ближайших месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС. С таким требованием обратился к министру планирования и международного сотрудничества ПНА Набилю Шаату помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока и Северной Африки Уильям Бернс. Высокопоставленный американский дипломат находится в регионе с миротворческой миссией.