Таиланд решил добиваться от Британии выдачи своего экс-премьера Чинавата
 
 
 
Таиланд решил добиваться от Британии выдачи своего экс-премьера Чинавата
russian.xinhuanet.com

Таиланд намерен добиваться от Великобритании экстрадиции бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата, которого во вторник Верховный суд страны признал виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая коррупцию и злоупотребление властью, и приговорил к двум годам тюрьмы.

Как заявил в среду представитель прокуратуры Таиланда Саексан Бангсамбун, "в ближайшее время пакет документов по делу Чинавата, включая вердикт суда, будет направлен в прокуратуру Великобритании с тем, чтобы помешать экс-премьеру получить политическое убежище и ускорить процесс экстрадиции", передает ИТАР-ТАСС.

В августе этого года 59-летний Чинават вместе со своей супругой 51-летней Почаман Чинават бежал в Великобританию, где просил политического убежища. Ранее Почаман Чинават также приговорили к трем годам тюрьмы, однако во вторник Верховный суд страны оправдал ее.

Отметим, Таиланд еще в августе заявлял, что не будет требовать экстрадиции Чинавата, не будет выяснять у Лондона, где именно находится экс-премьер и добиваться аннулирования его дипломатического паспорта.

Таксин Чинават занимал пост премьер-министра с 2001 по 2006 годы. Он был отстранен от власти в результате бескровного военного переворота, после чего его обвинили в коррупции и злоупотреблении властными полномочиями. Как утверждало обвинение, Чинават через одну из государственных организаций продал своей супруге участок земли в Бангкоке по цене втрое ниже рыночной. Сам Чинават неоднократно заявлял о своей невиновности и утверждал, что его преследуют по политическим мотивам.

Решение Верховного суда в отношении Чинавата стало знаковым - в Таиланде впервые вынесен приговор бывшему лидеру государства - однако он вряд ли поможет разрешить политический кризис, отмечает AP.

Чинават остается самым влиятельным политиком в стране, он пользуется широкой поддержкой сельской бедноты. Кроме того, кресло премьер-министра сейчас занимает его зять - Сомчай Вонгсават. Оппозиционеры называют его марионеткой бывшего лидера и требует его отставки.

Почти два месяца в Бангкоке возле резиденции премьер-министра продолжаются массовые выступления. Участники акций протеста выражают недовольство тем, что нынешнее руководство страны покрывает Чинавата. В результате работа правительства Вонгсавата практически парализована.