Канцлер Германии Ангела Меркельпредостерегла от слишком быстрого сближения между НАТО и Россией Меркель назвала "большим прогрессом" тот факт, что президент России Дмитрий Медведев примет участие в ноябрьском саммите альянса в Лиссабоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркельпредостерегла от слишком быстрого сближения между НАТО и Россией
Reuters
 
 
 
Меркель назвала "большим прогрессом" тот факт, что президент России Дмитрий Медведев примет участие в ноябрьском саммите альянса в Лиссабоне
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Ангела Меркель полагает, что на этом саммите стороны должны сначала совместно проанализировать существующие угрозы, а уже затем подумать, в каких конкретных сферах можно развивать сотрудничество
Пресс-служба Президента России

Канцлер Германии Ангела Меркельпредостерегла от слишком быстрого сближения между НАТО и Россией. "Мы не должны предъявлять друг к другу чересчур высокие требования", - заявила Меркель в пятницу, 22 октября, в Берлине после встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, сообщает DW-World.De.

По мнению канцлера, говорить об интегрировании России в НАТО пока рано, речь следует вести скорее о "стратегическом партнерстве", которое может проявляться в реализации "конкретных проектов". Она назвала "большим прогрессом" тот факт, что президент России Дмитрий Медведев примет участие в ноябрьском саммите альянса в Лиссабоне. Ангела Меркель полагает, что на этом саммите стороны должны сначала совместно проанализировать существующие угрозы, а уже затем подумать, в каких конкретных сферах можно развивать сотрудничество.

Немецкие СМИ отмечают, что федеральный канцлер озвучила свою позицию после того, как "зеленые" призвали в перспективе принять Россию в НАТО. По их мнению, это позволило бы превратить НАТО в "подлинный альянс коллективной безопасности". "Зеленые" скептически высказались по поводу намерения НАТО создать систему противоракетной обороны (ПРО).

Между тем генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в ходе встречи в Берлине с Ангелой Меркель настоятельно призвал Россию принять участие в совместной разработке системы ПРО, которой, по его словам, нет альтернативы.

Фог Расмуссен также констатировал, что отношения между альянсом и Россией за последний год значительно улучшились. Он указал, что есть много областей, в которых НАТО и Москва могут успешно сотрудничать, например, в сфере борьбы с терроризмом и торговлей наркотиками, а также в рамках операции в Афганистане.