Total получила нового гендиректора, пока МАК расследует гибель его предшественника Пресса писала, что погибший глава Total Кристоф де Маржери был активным союзником России. После его ухода стратегия компании может изменитьс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Total получила нового гендиректора, пока МАК расследует гибель его предшественника
Global Look Press
 
 
 
Пресса писала, что погибший глава Total Кристоф де Маржери был активным союзником России. После его ухода стратегия компании может изменитьс
Global Look Press
 
 
 
С разбившегося самолета, на борту которого находился погибший глава Total, изъяты бортовые самописцы (так называемые черные ящики) - параметрический и звуковой
© РИА Новости / СК РФ
 
 
 
Между тем катастрофа активно расследуется: комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) приступила к расшифровке "черных ящиков" разбившегося самолета
Reuters
 
 
 
В России опасаются, что смена руководства Total приведет к изменению ее стратегии в отношении РФ
Global Look Press

Совет директоров французского энергетического концерна Total назначил нового гендиректора компании. Им стал глава отдела нефтепереработки и нефтехимии Патрик Пуйянне. Президентом компании избран Тьерри Демаре, занимавший пост председателя совета директоров. Решение было принято по итогам экстренного заседания совета директоров, которое состоялось менее чем через двое суток после гибели в московском аэропорту Внуково президента и председателя правления компании Кристофа де Маржери, передает "РБК" со ссылкой на агентство AFP.

В России опасаются, что смена руководства Total приведет к изменению ее стратегии в отношении РФ. Между тем катастрофа активно расследуется: комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) приступила к расшифровке "черных ящиков" разбившегося самолета.

Кандидатура Пуйянне ранее называлась в качества потенциальных преемников Маржери. Об этом, в частности, писала французская газета Le Monde. Ранее Пуйянне занимал пост главы подразделения нефтепереработки Total. Наиболее же вероятным кандидатом называли маркетингового директора Total Филиппа Буассо. The Financial Times добавляла в список директора по разведке и добыче Арно Брильяка и главу Total Upstream Ива-Луи Даррикарера. Как отмечал "Коммерсант", последний топ-менеджер входит в совет директоров НОВАТЭКа.

Пресса писала, что погибший глава Total Кристоф де Маржери был активным союзником России. После его ухода стратегия компании может измениться. И зависит это от того, кто займет его место.

Руководство России выразило соболезнования в связи с гибелью Маржери. По факту его гибели в авиакатастрофе во Внуково было возбуждено уголовное дело. Расследование авиапроисшествия поручено следователю Михаилу Гуревичу, ранее занимавшемуся выяснением обстоятельств крушения в 2010 году под Смоленском самолета с тогдашним президентом Польши Лехом Качиньским.

Комиссия МАК приступила к расшифровке "черных ящиков" самолета, на котором разбился глава Total

С разбившегося самолета, на борту которого находился погибший глава Total, изъяты бортовые самописцы (так называемые черные ящики) - параметрический и звуковой. В настоящее время в МАК приступили к их расшифровке. На это уйдет 2-3 дня. После этого данные поступят на исследование летным инженерно-техническим специалистам, передает РИА "Новости" со ссылкой на зампреда МАК Сергея Зайко.

"Сегодня в научно-техническом центре МАК совместно со специалистами ВЕА и в присутствии представителя Следственного комитета проведена оценка состояния и успешное копирование информации бортового звукового регистратора", - заявил представитель МАК в среду в эфире телеканала "Россия 24". По его словам, в настоящий момент осуществляется копирование информации параметрического самописца.

"В ближайшее время данные бортового самописца поступят в работу по производству выписки переговоров экипажа и идентификации голосов. Параметрическая информация после расшифровки поступит на исследование летным инженерно-техническим специалистам", - цитирует Зайко РИА "Новости".

Представитель МАК также отметил, что на самолеты были установлены современные, хорошо защищенные самописцы, что позволило оперативно провести все работы. "Надеемся, что качество скопированной информации окажется достаточным для проведения всестороннего расследования", - рассказал представитель комитета.

МАК не будет устанавливать виновных в трагедии

Целью изучения Межгосударственным авиационным комитетом обстоятельств катастрофы в аэропорту Внуково является не установление виновного, а объективное расследование, заявили в МАК. Определение виновных "является прерогативой следственных органов и суда", отметил представитель комитета.

На сайте МАК сообщается, что полномочный орган по расследованию авиационных происшествий (BEA) Франции - государства разработчика, изготовителя, регистрации и эксплуатанта воздушного судна - назначил уполномоченного представителя и советников. Накануне вечером они прибыли в Москву для участия в расследовании.

В МАК было принято решение не вскрывать бортовые регистраторы самолета до прибытия специалистов из Франции. "Дальнейшие работы по расследованию катастрофы будут проводиться в тесном взаимодействии с французскими коллегами", - отмечается в сообщении комитета.

В нем также говорится, что комиссия МАК проводит работы по расшифровке данных наземных средств объективного контроля (записей диспетчерского магнитофона, радиолокаторов, камер наблюдения), оценке метеоусловий, состояния и повреждений воздушного судна, действий специалистов службы управления воздушным движением, аэропортовой службы и экипажа воздушного судна.

Самолет Falcon разбился в московском аэропорту Внуково в ночь на 21 октября, по предварительной версии, после столкновения со снегоуборочной машиной. Жертвами катастрофы стали четыре человека, находившихся на борту: глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух и более лиц". Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко задержан. Следователи считают, что в момент инцидента он был пьян. Они намерены ходатайствовать в суде о его аресте. Ожидается, что этот вопрос будет рассмотрен Басманным судом Москвы сегодня, 22 октября, сообщает радиостанция "Свобода".

Защита задержанного, в свою очередь, заявляет, что он не мог быть пьян, поскольку не употребляет алкоголь из-за хронического заболевания сердца. О том, что водитель прошел проверку на алкоголь и был трезв, сообщили и медики аэропорта.

Между тем члены семьи Кристофа де Маржери вылетают в Москву, чтобы забрать останки бывшего главы "Тоталь", сообщает ТАСС.