Четыре человека погибли и более 30 ранены в ходе массовых выступлений палестинцев в поддержку Ясира Арафата Демонстрации одновременно начались в палестинских городах Западного берега реки Иордан, а также в секторе Газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четыре человека погибли и более 30 ранены в ходе массовых выступлений палестинцев в поддержку Ясира Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Демонстрации одновременно начались в палестинских городах Западного берега реки Иордан, а также в секторе Газа
Архив NTVRU.com
 
 
 
На Западном берегу акции протеста охватили Наблус, Дженин и Рамаллах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Массовые протесты палестинцев связаны с угрозами израильских военных взорвать здание, где укрылся Арафат
Архив NTVRU.com

Над зданием резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе в воскресенье поднят израильский флаг. Сам палестинский лидер и его соратники находятся в одном из помещений на первом этаже.

Четыре человека погибли и более 30 ранены в ходе массовых выступлений палестинцев в поддержку Ясира Арафата, состоявшихся минувшей ночью на Западном берегу реки Иордан. По поступившей сюда информации, двое манифестантов были убиты во время разгона демонстрации в Рамаллахе, один - в Наблусе и еще один - в лагере палестинских беженцев Балата около Наблуса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Демонстрации одновременно начались в палестинских городах Западного берега реки Иордан, а также в секторе Газа. Сообщается, что только в районе Рафаха, на юге Газы, в демонстрациях принимают участие около 5 тыс. человек. На Западном берегу акции протеста охватили Наблус, Дженин и Рамаллах.

"Израильская провокация провалилась, на улицы городов автономии вышел весь палестинский народ". Об этом заявил в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera помощник палестинского лидера Набиль Абу Рудейна. "Это ответное послание палестинцев Ариэлю Шарону на его попытку расправиться с Ясиром Арафатом. Это - ответ Америке за поддержку действий израильского кабинета", - указал он.

Палестинские медики сообщают, что персонал госпиталей приведен в повышенную готовность. Сообщается также, что в одной из израильских тюрем на Западном берегу реки Иордан в результате подавления востания заключенных ранения получили трое арестованных.

Массовые выступления палестинцев начались вскоре после того, как израильские военные потребовали, чтобы Арафат и находящиеся с ним в блокированной резиденции люди срочно покинули ее.

В противном случае израильтяне угрожали взорвать здание, где укрылся Арафат. По словам военных, взрыв должен был быть такой силы, что взрывная волна разрушила бы здание, где находится палестинский лидер и еще около 200 человек.

Вероятно, что израильтяне предъявили Арафату ультиматум в целях оказания психологического давления на укрывшихся в здании людей. Но эта попытка провалилась. Тем не менее израильтяне по-прежнему продолжают настаивать на выдаче Арафатом 20 находящихся с ним активистов движения "Фатх", обвиняемых Израилем в терроризме.

Представитель израильской армии заявил, что палестинский лидер не находится под арестом и может в любой момент покинуть свою резиденцию. Цель акций военных, по его словам, лишь допросить этих 20 палестинцев.