Франция перебрасывает войска в Кот-д`Ивуар Сегодня бои между правительством и повстанцами идут в непосредственной близости от Бваке...
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция перебрасывает войска в Кот-д`Ивуар
Euronews
 
 
 
Сегодня бои между правительством и повстанцами идут в непосредственной близости от Бваке...
Euronews
 
 
 
...а также в городе Катиола, удерживаемом мятежниками
Euronews
 
 
 
В субботу в ряде кварталов Абиджана прошли погромы домов, принадлежащих выходцам из соседней Буркина-Фасо
Euronews
 
 
 
Усиление военного присутствия вызвано необходимостью обеспечить защиту находящихся в Кот-д`Ивуаре иностранных граждан
Euronews
 
 
 
Число выходцев из Франции здесь достигает 20 тыс. человек
Euronews

До пятисот военнослужащих специальных подразделений вооруженных сил Франции были переброшены в ночь на воскресенье двумя военно-транспортными самолетами в крупнейший город Кот-д`Ивуар - Абиджан. Тем самым, общая численность французских сил этом городе достигла 1,1 тыс. человек. Одновременно Францией в Кот-д`Ивуар доставлены дополнительные боевые вертолеты. Военнослужащие прибыли с баз Франции в Чаде, Сенегале и Габоне.

Согласно заявлению французской стороны, усиление военного присутствия вызвано необходимостью обеспечить защиту находящихся в Кот-д`Ивуаре иностранных граждан, включая выходцев из Франции, число которых достигает 20 тыс.

Из информированных источников ИТАР-ТАСС получил данные, согласно которой сейчас в министерстве обороны Франции создан специальный кризисный комитет, постоянно отслеживающий ситуацию в Кот-д`Ивуаре и готовящий необходимые предложения для принятия высшей государственной властью страны.

Как сообщают сейчас с места событий французские источники, сегодня бои между правительством и повстанцами идут в непосредственной близости от Бваке, расположенном в 350 километрах к северу от Абиджана, а также в городе Катиола, удерживаемого мятежниками.

Вернувшийся в субботу после визита в Италию президент республики Лоран Гбагбо заявил сегодня, что мятеж был тщательно спланирован и поддерживается "внешними силами". Одновременно он призвал население страны "не нарушать межэтнический мир". Согласно поступившим в Париж сообщениям, в субботу в ряде кварталов Абиджана прошли погромы домов, принадлежащих выходцам из соседней Буркина-Фасо.

Франция имеет с Кот-д`Ивуаром специальное межгосударственное соглашение, которое предусматривает возможность использования французских вооруженных сил для защиты этой западноафриканской страны от внешней агрессии. Вплоть до сегодняшнего дня Франция отказывалась использовать находившиеся в этой африканской стране силы для противодействия мятежникам, считая это внутренним конфликтом.