Ветеран ближневосточного мирного процесса и "почетный голубь израильского правительства" Шимон Перес отпраздновал свое 80-летние
 
 
 
Ветеран ближневосточного мирного процесса и "почетный голубь израильского правительства" Шимон Перес отпраздновал свое 80-летние
Yahoo!

Ветеран ближневосточного мирного процесса и "почетный голубь израильского правительства" Шимон Перес отпраздновал свое 80-летние.

Заслуги Переса признают как друзья, так и соперники, пишет The New York Times.

С днем рождения Шимона Переса поздравили бывшие или действующие лидеры практически всех стран "от Австрии до Анголы", в том числе Бил Клинтон, Михаил Горбачев и действующий премьер-министра Израиля Ариэль Шарон.

К Ариэлю Шарону именинник обратился отдельно.

"Я знаю, что Арик - мудрый человек. Арик, ты же знаешь, что у нас нет никакого будущего в секторе Газа. Ты же сам это признаешь, где-то в глубине своего сердца. По-другому быть не может. Давай выведем войска!"

Шимон Перес обратился и к палестинской стороне.

"Палестинцы, у вас просто нет времени на терроризм! Если вы будете продолжать заниматься терроризмом, вы станете для мира следующей целью!"

Шимон Перес - лидер оппозиционной партии "Авода" за последнее время потерял в Израиле значительную долю своего прежнего влияния. Его популярность за рубежом значительно превышает популярность в Израиле. Наблюдатели связывают это в первую очередь с "провалом мирных соглашений в Осло" и продолжающейся вот уже три года палестинской интифадой.

В то время, как в зале церемоний шли торжества, на улицы вышли противники бывшего премьер-министра.

Одна из групп демонстрантов несла плакат с надписью: "1 384 жертвы мирного плана Шимона Переса никогда больше не отпразднуют свои дни рожденья".