Юлия Тимошенко "молчит из последних сил"
 
 
 
Юлия Тимошенко "молчит из последних сил"
RTV International

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что не будет судиться с президентом Виктором Ющенко в связи с заявлением об использовании ею служебного положения для списания долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), поскольку не хочет конфронтации с главой государства.

"У меня есть колоссальное желание подать в суд, но я не могу себе позволить прямую конфронтацию с президентом. Она расколет Украину, это слишком опасно. Я молчу из последних сил, я много работала ради победы Ющенко, мне жаль своего труда", - сказала экс-премьер в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

По словам Тимошенко, на ней лежит "ровно половина" ответственности перед проголосовавшими за Ющенко избирателями. Тимошенко также отметила, что президенту известно, что у нее нет личного бизнеса, сообщает "Интерфакс".

- "Рука дружбы" Юлии Тимошенко будет стоить Ющенко окончательной "потери лица"
- Противник экс-премьера Порошенко рад решению Тимошенко вернуться в команду Ющенко и готов послать ей букет цветов
- Юрий Ехануров сменил Юлию Тимошенко на посту премьер-министра Украины

Отвечая на вопрос о возможной причастности к коррупции самого Ющенко, экс-премьер заявила, что президент знал о том, что происходило в его окружении. "Я хочу верить, что это не так, но не знаю наверняка - я не прокурор и не судья. Но должна сказать: президент был в курсе всего, что происходило вокруг него в деталях", - сказала Тимошенко.

На вопрос о том, будет ли она требовать начала процедуры импичмента президента, если не подтвердится факт отравления Ющенко, Тимошенко ответила: "Я знаю, что Ющенко тяжело болел и продолжает болеть. Возможность импичмента зависит от самого президента, от его умения восстановить управляемость страны".

"Рука дружбы" Юлии Тимошенко будет стоить Ющенко "потери лица"

Юлия Тимошенко в среду созвала пресс-конференцию, на которой, к изумлению собравшихся, протянула президенту Виктору Ющенко "руку дружбы". Она заявила, что хочет вновь работать в одной команде с главой государства, и предложила ему "совместно сформировать правительство". Так, украинский кризис в среду стал развиваться по неожиданному сценарию, пишут "Известия".

Еще накануне казалось, что Тимошенко настроена гораздо более решительно и готова идти до конца в своей конфронтации с президентской командой. Тем более что первый раунд схватки Юлия выиграла. Именно усилиями ее сторонников Ющенко потерпел первое поражение в Верховной раде с момента прихода к власти, когда депутаты отказались утвердить Юрия Еханурова на пост премьера.

Теперь предложение Тимошенко кажется своевременным. Восстановив свой альянс, "герои майдана" легко утвердят на премьерский пост любого кандидата - хоть Еханурова, хоть саму Тимошенко, отмечает издание. Но для Ющенко такой шаг станет потерей лица. Стоило ли со скандалом разгонять правительство, обвинять его в коррупции и непрофессионализме, чтобы через пару недель возвращать на министерские посты тех же людей?

Маловероятно, что президент согласится заключить предложенное ему перемирие. Слишком поздно. Слишком много резких, обидных слов сказано в адрес друг друга. Да и окружение Ющенко не дремлет. Генпрокуратура Украины нанесла экс-премьеру удар в самое больное место. Она обжаловала в среду решения хозяйственных судов об отмене долгов компании "Единые энергетические системы Украины", которой в свое время руководила Тимошенко. Тем самым выполнено пожелание президента, который совсем недавно обвинил Юлию в том, что она "использовала должность главы правительства для списания долгов компании". Речь при этом идет не о какой-нибудь символической сумме, а о 1,2 млрд долларов.

Сама Тимошенко уже едва ли согласится на "вторые роли". Ее интервью газете "Известия" помогает прояснить замысел экс-премьера. Она готова возродить союз с Ющенко, но только с ним самим, без его команды, а главное - без своего главного противника - олигарха Петра Порошенко, бывшего главы Совета национальной безопасности и обороны.

Альянс на таких условиях станет для Ющенко политическим самоубийством. Пожертвовав своими ключевыми союзниками, он просто растворится в сплоченной и целеустремленной "команде Тимошенко", лишится всех реальных рычагов власти. И поэтому президент не спешит отвечать на предложение Юлии.

Порошенко рад решению Тимошенко вернуться в команду Ющенко и готов послать ей букет цветов

Между тем, политический противник Тимошенко, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко приветствовал заявление экс-премьера о готовности объединить усилия с президентом Виктором Ющенко и совместно сформировать новое правительство. "Надо заканчивать воевать и искать врагов", - передает слова Порошенко "Украинская правда".

Также он отметил, что рад видеть Тимошенко во власти, но не хочет видеть ее окружения. "Когда я услышал слова Юлии Тимошенко, я даже хотел послать ей букет цветов. Это блестящая инициатива, что она решила вернуться в команду президента Ющенко. Если речь не идет об ультимативных любых кадровых должностях, я могу лишь это приветствовать", - заявил Порошенко.

Он также назвал утверждения о его возможной причастности к коррупции "абсолютно нечестным, несправедливым, ужасным обвинением, исходящим от людей с нечистыми руками и нечистым сердцем".

Сразу после обвинений со стороны бывшего государственного секретаря Александра Зинченко Порошенко отверг обвинения в свой адрес. По словам Порошенко, в заявлениях Зинченко "нет ни одного слова правды". Секретарь СНБО, в частности, отверг обвинения в давлении на судей. Он также отметил, что был бы благодарен Зинченко, если бы он привел конкретные факты незаконных действий Порошенко в вопросах собственности.

Отвечая на вопросы журналистов, Порошенко отметил, что у него нет оснований подозревать кого-либо из правительственной команды в организации обвинений в его адрес. По мнению Порошенко, Зинченко не несет ответственности за свои заявления, поскольку после отставки он не является государственным служащим.