В Нью-Йорке начался очередной судебный процесс над Джоном Готти-младшим, главарем мафиозного клана Гамбино, одного из самых могущественных в городе
 
 
 
В Нью-Йорке начался очередной судебный процесс над Джоном Готти-младшим, главарем мафиозного клана Гамбино, одного из самых могущественных в городе
NY Daily News

В Нью-Йорке начался очередной судебный процесс над Джоном Готти-младшим, главарем мафиозного клана Гамбино, одного из самых могущественных в городе. Как сообщили представители суда, незадолго до начала процесса в понедельник, 21 сентября, сразу семь присяжных взяли самоотвод, передает ИТАР-ТАСС.

Джону Готти-младшему и пяти соучастникам его преступлений предъявлены обвинения в наркоторговле и расправах над тремя людьми в 1988, 1990 и 1991 годах.

Согласно материалам дела, 45-летний Готти-младший с подручными совершил инкриминируемые ему преступные деяния с целью установить контроль клана Гамбино в различных сферах бизнеса в штате Флорида.

В прошлом власти США несколько раз пытались отдать под суд сына бывшего мафиозного главаря Джона Готти-старшего, однако каждый раз ему удавалось выйти сухим из воды.

Процессы прекращались из-а отсутствия доказательств или неспособности жюри присяжных вынести однозначное мнение о виновности подсудимого. Последний раз такой процесс проходил в 2008 году.

В 1980-х имя клана Гамбино наводило ужас. Мафиозная семья контролировала широкую сферу - от пошива одежды до строительства и вывоза мусора в Нью-Йорке, насчитывая в своем составе около 300 "привилегированных членов" и две тысячи "ассоциированных членов".

Готти-старший в 1992 году был признан виновным в рэкете, убийствах и приговорен к пожизненному заключению. Однако из тюрьмы "босс" до своей смерти от рака горла в 2002 году пытался руководить своей преступной империей, главным образом через младшего сына.

Готти-младший в 1999 году был осужден на 6,5 лет за вымогательство, подкуп и ряд других преступлений. Он вышел на свободу в 2005 году.