Новые власти Молдавии проведут собственное расследование апрельских беспорядков
 
 
 
Новые власти Молдавии проведут собственное расследование апрельских беспорядков
RTV International

Власти Молдавии проведут новое расследование апрельских беспорядков в Кишиневе. Тогда акции протеста оппозиции обернулись погромами здания парламента и резиденции президента.

Об инициативе властей сообщил журналистам исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу, передает ИТАР-ТАСС.

"Комиссия по расследованию событий, которая была создана в апреле указом бывшего президента Владимира Воронина, должна быть распущена, и это будет сделано в ближайшее время. Мы должны создать новую комиссию с участием экспертов Евросоюза и Совета Европы, которые готовы участвовать в расследовании этих событий", - отметил Гимпу.

Он подчеркнул, что расследование должно быть доведено до конца, чтобы общество не осталось расколотым, а узнало правду о том, что произошло.

В апреле недовольные результатами парламентских выборов лидеры оппозиционных партий, в том числе Гимпу, обвинили победившую партию коммунистов в фальсификации. Несмотря на то, что наблюдатели от ОБСЕ, ЕС, СНГ признали голосование легитимным, оппозиция устроила многотысячные митинги протеста, которые 7 апреля переросли в массовые беспорядки, погромы и поджоги правительственных зданий. Над ними были водружены флаги Румынии и Евросоюза.

Правящая партия коммунистов обвинила оппозицию в попытке устроить государственный переворот с помощью граждан соседней Румынии. Со своей стороны, оппозиционеры обвинили власти в том, что беспорядки были подстроены с целью скомпрометировать оппозицию.

Созданная комиссия по расследованию этих событий провела одно заседание, после чего приостановила работу в связи с досрочными парламентскими выборами, которые состоялись 29 июля.

Новые выборы коммунисты проиграли и перешли в оппозицию, а четыре прежде оппозиционные партии сформировали правящую коалицию в парламенте, которая избрала председателем парламента Гимпу.