Ясир Арафат отверг требование Израиля передать пост главнокомандующего автономии премьер-министру Махмуду Аббасу
 
 
 
Ясир Арафат отверг требование Израиля передать пост главнокомандующего автономии премьер-министру Махмуду Аббасу
Архив NEWSru.com

Руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат отверг требование Израиля о передачи поста верховного главнокомандующего силовыми структурами автономии премьер-министру Махмуду Аббасу, сообщает РИА "Новости".

По сообщениям местных СМИ, отныне Израиль считает себя свободным в своих действиях по высылке Арафата с территорий Палестинской автономии.

Сообщается также, что президент США Джордж Буш заявил накануне, что в случае отказа Арафата предоставить руководство силовыми структурами Аббасу, американцы освобождают премьер-министра Израиля Ариэля Шарона от обязательств не трогать палестинского лидера.

Тем не менее, на данный момент никаких подобных решений правительство Израиля не приняло.

В пятницу с Ясиром Арафатом и Махмудом Аббасом в Рамаллахе встречался советник президента Египта Осама Эль-Баз. После этого египетский посланник провел встречу в Иерусалиме с министром иностранных дел Израиля Сильваном Шаломом. Осама Эль-Баз пытался как-то повлиять на палестинцев и израильтян, чтобы убедить их прекратить вновь обострившееся противостояние после кровавого теракта в Иерусалиме и ликвидации израильтянами одного из руководителей радикальной организации "ХАМАС" Исмаила Абу-Шанаба.

По некоторым сообщениям, израильтяне через египетского посланника обещали Ясиру Арафату в случае передачи полномочий на руководство силовыми структурами Махмуду Аббасу предоставить ему полную свободу передвижений, как по территориях Палестинской автономии, так и по всему миру.

Некоторые израильские правые политики продолжают настаивать на немедленном разрушении здания канцелярии Палестинской национальной администрации "Муката" в Рамаллахе, где уже в течение многих месяцев продолжает безвыездно оставаться Ясир Арафат. В частности, с таким требованием сразу после теракта в Иерусалиме выступил лидер партии "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман. Однако израильское правительство не поддержало подобного требования.

В то же время опросы общественного мнения среди израильтян свидетельствуют, что очень многие считают Арафата одним из главных препятствий на пути мирного процесса с палестинцами.