Берлинский окружной суд в понедельник в ходе второго процесса по делу террориста Йоханнеса Вайнриха признал обвиняемого невиновным за недостаточностью улик
 
 
 
Берлинский окружной суд в понедельник в ходе второго процесса по делу террориста Йоханнеса Вайнриха признал обвиняемого невиновным за недостаточностью улик
Yahoo!

Берлинский окружной суд в понедельник в ходе второго процесса по делу террориста Йоханнеса Вайнриха признал обвиняемого невиновным за недостаточностью улик. Как заявил судья Ральф Эштедт, "имеющихся доказательств недостаточно для вынесения обвинительного приговора, а гипотезы не могут считаться основанием для признания вины подсудимого".

По версии обвинения, Вайнрих был главным подручным международного террориста - уроженца Венесуэлы Ильича Рамиреса Санчеса, известного под кличками "Карлос" и "Шакал". Этот преступник отбывает наказание в одной из французских тюрем за убийство полицейского.

Вайнрих обвиняется в подготовке трех терактов, осуществленных Карлосом и его подручными в 1980-х годах. В Париже в 1982 году террористы привели в действие взрывное устройство, в результате чего погибла случайная прохожая. В 1983 году группировка Карлоса совершила теракты на Марсельском железнодорожном вокзале и в электропоезде, жертвами которых стали пять человек. Десятки пассажиров получили ранения.

Однако оправдательный приговор террористу не увенчался его освобождением в зале суда: остаток дней Вайнрих проведет за решеткой, сообщает ИТАР-ТАСС. По приговору того же суда Вайнрих с 2000 года отбывает пожизненное тюремное заключение за теракт, который он совершил в 1983 году во Французском культурном центре в Западном Берлине.