Совладелец шахты в штате Юта , на которой в результате аварии пропали без вести шесть шахтеров, заявил, что если последняя попытка обнаружить их живыми не удастся, то шахта будет закрыта, а поисковые работы свернуты
 
 
 
Совладелец шахты в штате Юта , на которой в результате аварии пропали без вести шесть шахтеров, заявил, что если последняя попытка обнаружить их живыми не удастся, то шахта будет закрыта, а поисковые работы свернуты
Reuters

Совладелец шахты в штате Юта, на которой в результате аварии пропали без вести шесть шахтеров, заявил, что если последняя попытка обнаружить их живыми не удастся, то шахта будет закрыта, а поисковые работы свернуты.

"Мы уже обсуждали, что бы мы могли... Наверное, это место может навсегда сохранить память о шестерых пропавших без вести шахтерах", - сказал Боб Мюррей. "Вместе с тем, мы не прекратим поисковые работы, пока есть хоть какая-то надежда найти их живыми", - передает слова совладельца шахты CNN.

В среду, 22 августа, спасатели закончили сверлить пятое отверстие, чтобы добраться до того места под землей, где предположительно находятся шахтеры. Вскоре начнется работа над шестым отверстием. Однако, если не будет получено никаких доказательств того, что под землей есть кто-то живой, то шахта будет закрыта и превращена в братскую могилу для шестерых. "Мы будем продолжать работать, пока не исчерпаем свой последний шанс на их вызволение, однако перспективы, к огромному сожалению, видятся в темном цвете", - говорит Боб Мюррей.

"Если при помощи этого или следующего зондового отверстия мы сможем обнаружить признаки жизни, то тогда мы займемся решением вопроса о том, как вытащить живых наружу. Однако найти их живыми очень маловероятно. Это я сказал их семьям еще три дня назад. И мы не станем рисковать жизнями спасателей ради того, чтобы поднять на поверхность тела", - заявил Мюррей в интервью CNN.

Напомним, что 6 августа на одной из угольных шахт в американском штате Юта шесть шахтеров пропали без вести после обрушения свода шахты, вызванного землетрясением. Местные власти полагают, что шахтеры могут находиться на глубине от 600 м до 1 км. Поисково-спасательные работы ведутся, начиная с дня трагедии, однако заметных результатов они пока не принесли. Более того, трое спасателей погибли при розыске пропавших шахтеров, в результате повторного обрушения свода.