Войска Муаммара Каддафи выпустили по повстанцам три баллистические ракеты малой дальности Scud
 
 
 
Войска Муаммара Каддафи выпустили по повстанцам три баллистические ракеты малой дальности Scud
Reuters

Войска Муаммара Каддафи выпустили по повстанцам три баллистические ракеты малой дальности Scud. Тем не менее, как сообщили представители Североатлантического альянса, ни один из снарядов не достиг цели.

Три ракеты класса "земля-земля" были выпущены из родного города Каддафи Сирт в направлении Мисураты. Все они упали в море или неподалеку от береговой линии, не причинив ущерба повстанцам, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее представитель Пентагона сообщал лишь об одном запуске баллистической ракеты из Сирта.

Жидкостная одноступенчатая ракета Р-11 (Scud) была разработана в СССР еще в 50-х годах прошлого века. Она характеризуется очень невысокой точностью, а дальность стрельбы составляет около 300 км.

В 2003 году Муаммар Каддафи объявил о ликвидации национальной программы создания оружия массового поражения. Ливия пообещала США, что уничтожит имеющиеся в ее распоряжении ракеты типа Scud.

Однако это не было сделано из-за разногласий между Ливией и США по поводу приобретения ракет меньшего, чем Scud, радиуса действия, которые должны были заменить их в арсенале ливийской армии.

По оценке западных экспертов, ливийские "Скады" находились в плохом техническом состоянии из-за недостаточного технического обслуживания.

14 августа силами Каддафи по позициям повстанцев в районе нефтеналивного порта Марса-эль-Брега в 800 км к востоку от Триполи была выпущена ракета Scud, которая, правда, не достигла цели.

В настоящее время в столице Ливии продолжаются бои между боевыми формированиями оппозиции и силами, сохраняющими верность Муаммару Каддафи. По сообщениям представителей ПНС, повстанцы уже контролируют большую часть Триполи.