Глава Союза грузин в России заявил, что Саакашвили готов к контактам с Москвой Глава Союза грузин в России Михаил Хубутия заявляет, что является одним из посредников в переговорах президента Грузии Михаила Саакашвили с Москвой о нормализации отношений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Союза грузин в России заявил, что Саакашвили готов к контактам с Москвой
president.gov.ge
 
 
 
Глава Союза грузин в России Михаил Хубутия заявляет, что является одним из посредников в переговорах президента Грузии Михаила Саакашвили с Москвой о нормализации отношений
newsgeorgia.ru
 
 
 
Хубутия отказался уточнить, кто в Москве уполномочил его на ведение подобных переговоров с грузинским лидером, но заявил изданию, что , по его ощущениям, господин Саакашвили готов к контактам с Москвой
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем, в самой Грузии вовсю ведется подбор вероятных преемников Михаила Саакашвили
НТВ

Глава Союза грузин в России Михаил Хубутия заявляет, что является одним из посредников в переговорах президента Грузии Михаила Саакашвили с Москвой о нормализации отношений. Он утверждает, что 21 ноября встречался с Саакашвили в Мюнхене на открытии почетного консульства Грузии и обсуждал с ним проблемы грузинских беженцев, временно проживающих на территории РФ, а также возможность восстановления авиасообщения между Тбилиси и Москвой и восстановление дипотношений, пишет газета "Коммерсант".

Хубутия отказался уточнить, кто в Москве уполномочил его на ведение подобных переговоров с грузинским лидером, но заявил изданию, что, по его ощущениям, господин Саакашвили готов к контактам с Москвой. По словам Хубутии, Саакашвили кажется разочарованным отказом в предоставлении Грузии ПДЧ в НАТО и у него "явно созрело понимание, что нужен диалог с РФ". "Россия должна оказаться мудрее и помочь ему. Идет работа. Посмотрим, что получится", - сказал он.

- Райс раскритиковала действия властей Грузии накануне войны

Глава Союза грузин в России сообщил, что договорился с Саакашвили об открытии русской школы в Грузии, которое должно состояться в следующем году.

В пресс-службе грузинского президента газете не подтвердили, но и не опровергли факт встречи Саакашвили и Хубутии. Между тем в администрации президента РФ убеждены, что у российско-грузинских отношений нет будущего, пока у власти находится Михаил Саакашвили.

Источники газеты в окружении Хубутии намекают, что на встрече обсуждалась и возможность досрочного ухода грузинского президента. Однако глава совбеза Грузии Эка Ткешелашвили категорически отвергла даже возможность подобного разговора. "Я не могу себе представить не только подобной встречи президента с Хубутией, но и разговора с кем бы то ни было на подобную тему, - заявила она. - Это абсолютно неправдоподобно. Это абсурд".

Грузия ищет преемников

Между тем в самой Грузии вовсю ведется подбор вероятных преемников Михаила Саакашвили. По мнению наблюдателей, в перспективе шансы сменить нынешнего руководителя страны имеют экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе и теперь уже бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания.

Аласания пока не включился в активную политическую борьбу и не заявлял о намерении бросить вызов действующей власти. В свою очередь, Бурджанадзе уже неоднократно заявляла, что "максимальный срок, до которого страна может терпеть нынешнюю власть, - это весна 2009 года, когда необходимо провести внеочередные президентские выборы, предварительно заставив Саакашвили обеспечить свободу СМИ". Экс-спикер регулярно наведывается в Вашингтон, где встречается с представителями властных структур и влиятельных "мозговых центров". По утверждению ряда грузинских СМИ, Бурджанадзе поддерживает также умеренные контакты с Москвой.

Между тем некоторые наблюдатели уверены, что у оппозиции нет шансов досрочно отлучить Михаила Саакашвили от власти. На одной из встреч с общественностью на прошлой неделе Михаил Саакашвили заявил, что сейчас не может быть и речи о внеочередных выборах парламента и тем более президента. "В условиях грядущего кризиса мы не можем позволить себе тратить деньги на политиков. Деньги должны тратиться на нужды народа", - заявил грузинский президент. Он сообщил, что следующие выборы в Грузии состоятся в 2010 году, и это будут выборы в местные органы власти. Затем пройдут парламентские выборы, а в 2013 году - президентские. "В 2013 году истечет срок моих президентских полномочий, и на третий срок я баллотироваться не буду", - заверил Саакашвили.