Грузинская армия, потерпевшая сокрушительное поражение в августовской войне с Россией, страдает от плохого управления и некомпетентных руководителей - таково заключение секретного доклада Пентагона В тексте недвусмысленно указывается, что более десяти лет обучения под руководством американских инструкторов и почти пять лет обильного финансирования президента Саакашвили не исправили положения в армии Грузии, которая остается "незрелой" и "плохо подго
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинская армия, потерпевшая сокрушительное поражение в августовской войне с Россией, страдает от плохого управления и некомпетентных руководителей - таково заключение секретного доклада Пентагона
Reuters
 
 
 
В тексте недвусмысленно указывается, что более десяти лет обучения под руководством американских инструкторов и почти пять лет обильного финансирования президента Саакашвили не исправили положения в армии Грузии, которая остается "незрелой" и "плохо подго
Reuters
 
 
 
В Грузии модернизация армии считалась большим достижением нового руководства. События этого августа и новый доклад ставят под сомнение эту оптимистичную оценку
Reuters

Грузинская армия, потерпевшая сокрушительное поражение в августовской войне с Россией, страдает от плохого управления и некомпетентных руководителей - таково заключение секретного доклада Пентагона, попавшего в распоряжение The New York Times, сообщает Inopressa.ru.

Этой осенью группа американских офицеров в Тбилиси провела для военного ведомства оценку состояния армии Грузии. Часть этого документа, имеющего гриф "секретно", была открыта изданию "человеком, обеспокоенным низкой боеспособностью грузинских вооруженных сил".

В тексте недвусмысленно указывается, что более десяти лет обучения под руководством американских инструкторов и почти пять лет обильного финансирования президента Саакашвили не исправили положения в армии Грузии, которая остается "незрелой" и "плохо подготовленной".

- Где Грузия покупала оружие
- Грузинскую армию вооружили подделками "под НАТО"

Отмечается чрезмерная бюрократизированность, приверженность импульсивному, а не совещательному принятию решений, кумовство при назначении высшего командного состава. Более того, в Грузии отсутствует адекватная доктрина национальной безопасности, а также не разработана система доступа к секретной информации и подход к управлению личным составом в плане продвижения по служебной лестнице.

Среди прочего, доклад отмечает и то, что избранному президенту Бараку Обаме придется принимать непростые решения и балансировать между оказанием помощи Тбилиси и риском разозлить Москву.

В этом месяце, напоминает издание, 26 стран НАТО подтвердили свое решение о принятии Грузии в альянс, однако не был предоставлен План действий по членству, что, по сути, означает замедление процесса вступления и было воспринято многими как уступка России.

К тому же многие западные дипломаты и военные заявили о своих опасениях в адекватности грузинского руководства. Как подчеркивает издание, после многих лет провокаций с обеих сторон в августе Грузия начала наступление на Южную Осетию и вскоре была отброшена российской армией, нанесшей поражение грузинской армии уже на ее территории.

В 2004 году Саакашвили досталась армия в ужасном состоянии, напоминает издание. Он закупил новую технику и оборудование, повысил зарплаты, начал тесно сотрудничать с Пентагоном. В Грузии модернизация армии считалась большим достижением нового руководства. События этого августа и новый доклад ставят под сомнение эту оптимистичную оценку, пишут авторы статьи.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты признал, что в августе грузинская армия была подготовлена лучше, чем во время предыдущей войны. Но уже на второй день войны, после появления российской армии, грузинские вооруженные силы быстро оказались разгромлены. Многие командиры координировали свои действия просто по сотовому телефону, по ошибке кассетными бомбами были обстреляны свои же деревни. Большая часть подразделений бежала, оставив оборудование, амуницию и трупы, говорится в статье.

Где Грузия покупала оружие

Напомним, главный военный прокурор России Сергей Фридинский в сентябре заявлял, что Грузия во время грузино-южноосетинского конфликта использовала вооружения и военную технику 14 иностранных государств. "Это как тяжелая техника - танки, артиллерия, противовоздушные и противопехотные установки, установки залпового огня, так и другие типы оружия", - сказал Фридинский журналистам.

По его словам, больше всего оружия Грузия получила от США и Украины. "Это танки, противовоздушные установки "Бук", артиллерия, пулеметы, гранатометы", - сказал главный военный прокурор. Фридинский отметил, что на некоторых образцах изъятого в Южной Осетии оружия стояли формуляры производства 2008 года, что говорит о том, что вооружение в Грузию поставлялось намеренно для ведения военных действий.

А комиссия Верховной рады Украины, как сообщала газета "Известия", составила полный перечень техники, поставленной Тбилиси за последние 10 лет. Из этого документа видно, что военно-техническое сотрудничество Украины и Грузии активизировалось после 2004 года - когда к власти в Грузии пришел Михаил Саакашвили.

Если раньше Украина поставляла Грузии пистолеты, винтовки и учебные самолеты, то в 2004-2005 годах - танки, вертолеты и артиллерийские системы. В 2007 году Грузии продают 6 зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1", 48 управляемых зенитных ракет, 200 ПЗРК "Стрела" и "Игла", танки Т-72. В 2008 году - боевые модули "Шквал" и системы залпового огня "Град", которым грузинские войска 8 августа пытались сровнять с землей столицу Южной Осетии.