Российские телеканалы "Русский иллюзион" и "Дом кино" оказались под запретом на Украине. Причиной внесения телеканалов в черный список стала трансляция фильмов с актером Михаилом Пореченковым
 
 
 
Российские телеканалы "Русский иллюзион" и "Дом кино" оказались под запретом на Украине. Причиной внесения телеканалов в черный список стала трансляция фильмов с актером Михаилом Пореченковым
Russian Look

Российские телеканалы "Русский иллюзион" и "Дом кино" оказались под запретом на Украине. Причиной внесения телеканалов в черный список стала трансляция фильмов с актером Михаилом Пореченковым.

Как сообщается на сайте Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, также из перечня программ, которые отвечают требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и украинским законам, был изъят российский телеканал "Оружие".

В период с 4 июня по 20 июля сотрудники Нацсовета зафиксировали, что программы телеканалов "Дом кино" и "Русский иллюзион" содержали фильмы, распространение и демонстрация которых запрещены Государственным агентством Украины по вопросам кино.

Из сообщения следует, что на "Русском иллюзионе" показывали фильмы "Трио: Жаркое лето 99-го" и "Тайна "Волчьей пасти" с участием Пореченкова, а на канале "Дом кино" был показан сериал "Убойная сила", в котором также снимался российский актер.

В эфире телеканала "Оружие" с 16 по 19 июля был зафиксирован "ряд передач общей продолжительностью почти 22 часа, которые популяризируют вооруженные силы Российской Федерации".

В октябре 2014 года Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против Пореченкова. Расследование проводится по статье "Терроризм". Актера заподозрили в связи с "террористами так называемой ДНР". Поводом стал приезд актера в самопровозглашенную республику и появление видеоролика, в котором Пореченков стреляет из пулемета. Позже на Украине запретили почти семь десятков фильмов с участием российского актера.