Использование водителями устройства "Hands Free" не снижает количества ДТП
 
 
 
Использование водителями устройства "Hands Free" не снижает количества ДТП
tap.gallaudet.edu

Разговоры водителей по сотовым телефонам опасны вне зависимости от того, держит ли водитель телефон в руках, или использует средства "громкой связи". К такому выводу пришли шведские ученые.

В ходе исследования, проведенного Национальной администрацией дорожного движения (СНРА) по заказу правительства Швеции, ученые окончательно доказали, что "средства громкой связи" не уменьшают риск ДТП. Было сформировано две группы по 48 человек. В первой группе водители держали телефон в руке, а во второй - использовались "средства громкой связи". В течение полутора часов симуляции управления автомобилем, на телефон каждого из испытуемых позвонили 10 раз.

Результаты эксперимента ясно показали, что использование "приборов громкой связи" не влияет на поведение водителя и, следовательно, безопасность движения, сообщает Reuters.

"К ДТП приводит невнимание. Водителя отвлекает сам факт разговора, а не то, держит он телефон в руке, или нет", - заявил Ингмар Ского - директор СНРА.

Во многих европейских странах запрещено разговаривать по мобильному телефону, находясь за рулем, так как риск дорожно-транспортных происшествий на дорогах повышается как минимум в четыре раза. В Германии, например, подобный запрет распространяется даже на велосипедистов, а его невыполнение грозит штрафом в 60 евро для водителей автомобиля, и 30 - для велосипедистов.

В Люксембурге штраф за разговор по сотовому в машине составляет 74 евро, в Испании 91 евро, а в Венгрии 125 евро. Самое строгое наказание предусмотрено в Бельгии - помимо денежного штрафа нарушителям грозит тюремное заключение сроком до одного месяца.

Однако подобные ограничения чаще всего не распространяются на водителей, использующих средства громкой связи. Всегда считалось, что подобные устройства уменьшают опасность ДТП.

Напомним, что в Швеции законом не запрещено разговаривать по телефону за рулем. Сотрудники СНРА заявляют, что и не планируют рекомендовать правительству подобный закон принимать.