На межпланетной станции, летящей к Марсу, отказал компьютер Бортовой компьютер станции не смог установить связь с посадочным модулем "Бигл-2", находящимся на его борту, и активировать его систему управления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На межпланетной станции, летящей к Марсу, отказал компьютер
russian.people.com
 
 
 
Бортовой компьютер станции не смог установить связь с посадочным модулем "Бигл-2", находящимся на его борту, и активировать его систему управления
www.rosaviakosmos.ru
 
 
 
В Росавиакосмосе напомнили, что межпланетная станция ECA Mars Express была запущена 2 июня с космодрома Байконур российской ракетой-носителем "Союз-ФГ" и разгонным блоком "Фрегат" с целью изучения с помощью модуля "Бигл-2" геологии
www.rosaviakosmos.ru

На межпланетной станции Европейского космического агентства (ECA) Mars Express, направляющейся к Марсу, обнаружена неполадка. Об этом сообщили в понедельник в Росавиакосмосе.

Там отметили, что бортовой компьютер станции не смог установить связь с посадочным модулем "Бигл-2", находящимся на его борту, и активировать его систему управления. Пока непонятно, что стало причиной сбоя в работе компьютера межпланетной станции.

В следующий сеанс связи, 27 июня, специалисты ECA попробуют повторить попытку установить связь с системой управления модуля "Бигл-2", поскольку именно этот модуль должен совершить посадку на Красную планету.

В Росавиакосмосе напомнили, что межпланетная станция ECA Mars Express была запущена 2 июня с космодрома Байконур российской ракетой-носителем "Союз-ФГ" и разгонным блоком "Фрегат" с целью изучения с помощью модуля "Бигл-2" геологии, а также атмосферы Марса.

Зонд должен в течение 180 дней исследовать грунт и окружающую среду Марса, а аппарат будет изучать планету с орбиты.

Кроме того, этот спутник будет обеспечивать радиорелейную связь между Землей и другими аппаратами, которые будут доставлены на поверхность Марса в период между 2003 и 2007 годами.

В настоящее время станция удалилась от Земли на расстояние около 6 млн км, сообщает . Ее прибытие к Марсу планируется в декабре текущего года.

Mars Express является ключевым элементом в глобальной программе по исследованию красной планеты. Разработка и создание аппарата обошлись ECA в 300 млн евро. В создании аппаратуры, установленной на Mars Express, принимали участие ученые из Института космических исследований и других институтов Российской академии наук.

Научными целями проекта является составление геологической карты Марса с разрешающей способностью 10 метров, карты распределения минералов с разрешением 100 метров, исследование атмосферного состава планеты, а также исследования взаимодействия атмосферы планеты с межпланетной средой.

Заказчик запуска - совместное российско-французское предприятие Starsem, исполнители - расчеты предприятий Росавиакосмоса.