Компания Samsung извинилась за вспышку вируса MERS в своей больнице. Число зараженных продолжает расти Около половины из всех случаев заражения MERS в стране произошли в медицинском центре Samsung, имевшем до эпидемии имидж одной из самых престижных больниц страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания Samsung извинилась за вспышку вируса MERS в своей больнице. Число зараженных продолжает расти
Global Look Press
 
 
 
Около половины из всех случаев заражения MERS в стране произошли в медицинском центре Samsung, имевшем до эпидемии имидж одной из самых престижных больниц страны
Global Look Press
 
 
 
Как было установлено, большинство пациентов заразились коронавирусом в этой клинике из-за халатности руководства и персонала клиники, где больных размещали в общих палатах с другими пациентами, а не изолировали, что способствовало заражению
Global Look Press

Руководство всемирно известной южнокорейской компании Samsung во вторник принесло официальные извинения гражданам страны за вспышку смертельно опасного коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS), произошедшую в принадлежащей корпорации больнице в Сеуле, сообщает агентство Reuters.

"Наш медицинский центр Samsung был не в состоянии остановить распространение вируса MERS, что вызвало много страданий и беспокойство общественности. Я склоняю голову в знак извинения", - заявил в телеобращении вице-президент Samsung Electronics Ли Чжэ Ён, который, как ожидается, вскоре встанет во главе крупнейшей южнокорейской корпорации Samsung Group.

Единственный сын председателя совета директоров и исполнительного директора Samsung Group Ли Кун Хи заявил, что корпорация сделает все возможное для предотвращения дальнейшего распространения инфекции. Ранее Ли Чжэ Ён посетил больницу, принадлежащую Samsung, однако не сделал никаких заявлений. Между тем в медцентре также извинились за вспышку заболевания.

Около половины из всех случаев заражения MERS в стране произошли в медицинском центре Samsung, имевшем до эпидемии имидж одной из самых престижных больниц страны. Как было установлено, большинство пациентов заразились коронавирусом в этой клинике из-за халатности руководства и персонала клиники, где больных размещали в общих палатах с другими пациентами, а не изолировали, что способствовало заражению. В итоге госпиталь пришлось временно закрыть из-за эпидемии.

47-летний Ли Чжэ Ён стал вице-президентом Samsung Electronics Co Ltd в 2012 году и, как ожидается, в скором времени возьмет бразды правления этой компанией и корпорацией в целом. Его отец был госпитализирован в медицинский центр Samsung с сердечным приступом в прошлом году. Об этом бизнесмен тоже упомянул в телеобращении к согражданам.

Медицинский центр Samsung был подвергнут критике после того, как стало известно, что пациент c MERS пролежал в общем отделении в течение двух с половиной дней, прежде чем ему был поставлен диагноз. За это время он контактировал с сотнями больных и персоналом.

Количество случаев заражения растет

Между тем число заболевших вирусом MERS в Южной Корее продолжает расти. Во вторник стало известно еще о трех новых случаях заражения. Двое больных контактировали с ранее госпитализированными в медицинские учреждениях.

Таким образом, в настоящее время в стране зарегистрировано 175 случаев этого заболевания. Число умерших не изменилось - скончались 27 человек, передает агентство Yonhap.

54 человека были выписаны из больницы после курса лечения и полного восстановления. По данным прессы, заболевшая 39-летняя беременная женщина после выздоровления благополучно родила здорового ребенка.

С 20 мая, когда в Южной Корее началась вспышка инфекции, более 13 тысяч человек были помещены под домашний карантин, около 2,8 тысячи из них до сих пор остаются в изоляции.

По заключению медиков, вирус в страну занес местный житель, вернувшийся из поездки на Ближний Восток. Эпидемия заставила многих туристов, собиравшихся приехать в Республику Корею, отказаться от своих планов, и нанесла удар по экономике.

Впервые данный вирус был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. В настоящее время нет вакцины или специфического лечения от этой болезни, смертность от которой составляет около 40%. В Южной Корее смертность от этого заболевания остается на уровне около 15%.

Инфекция ранее распространилась на 23 страны, в том числе случаи заболевания были зафиксированы в Иордании, Катаре, ОАЭ, Тунисе, Великобритании, Германии, Италии, Франции. Официально подтверждено более 1,1 тысячи случаев заражения.

Заболевание опасно тем, что при заражении протекает бессимптомно, затем проявляется как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая высокой температурой и кашлем, однако очень быстро болезнь поражает легкие, что может привести к летальному исходу.